更新日:2023年12月5日
ここから本文です。
【部員数】
|
男子 |
女子 |
1年次 |
20 |
2 |
2年次 |
20 |
0 |
3年次 |
22 |
1 |
【活動日 】
|
月曜日 |
火曜日 |
水曜日 |
木曜日 |
金曜日 |
朝練 |
OFF |
清掃活動 |
自主練習 |
自主練習 |
Aチーム |
放課後 |
OFF |
ABチーム |
ABチーム |
ABチーム |
Bチーム |
土曜日、日曜日は試合です。
【サッカー部HP】
『藤沢清流高校サッカー部応援ページ ~和を以て技を征す~』(保護者会)
ブログアドレス https://seiryusc.hatenablog.com/(外部へリンク)
インスタグラムアカウント名(保護者会)「 fseiryusc 」
高校サッカー新人大会湘南地区予選兼関東大会一次予選
グループリーグ(1位通過) 令和6年度関東大会二次予選進出
Vs藤嶺藤沢 6-0
Vs七里ガ浜 1-0
Vs鎌倉学園 3-0
全国高校サッカー選手権大会県予選
2回戦 vs横浜 0-0 ex(0-1)
全国高校総体県予選
1回戦 vs鶴見大附属 2-0
2回戦 vs川和 0-0 PK(4-1)
3回戦 vs柏陽 0-1
関東大会予選二次予選出場
2回戦 vs横須賀 0-1
アスリードU-16リーグ(神奈川、東京、千葉、埼玉) アミノバイタルProgressive League(U-16) 参加 選手・保護者対象の食育講習会(協力:(株)明治)開催 湘南サッカーフェスティバル(8月、12月、3月)参加
全国高校サッカー選手権大会県予選
ベスト8(平成21年度、平成23年度)
ベスト16(平成22年度、平成24年度、平成27年度)
高円宮杯U-18リーグ
KSリーグ優勝(平成24年度)※プリンスリーグ昇格戦出場
K4 Vブロック優勝(令和3年度)
卒業生の実績
Jリーガー 下田北斗(平成21年度卒業)
(平塚市江陽中学校→大清水高校→専修大学→ヴァンフォーレ甲府→湘南ベルマーレ→川崎フロンターレ→大分トリニータ→FC町田ゼルビア)
U-18日本代表候補 大戸岬(平成24年度卒業)
(鎌倉市立腰越中学校→藤沢清流高校→専修大学)
Jリーガー 全日本大学選抜 松本孝平(平成24年度卒業)
(藤沢市立滝の沢中学校→藤沢清流高校→国士舘大学→名古屋グランパス→SC相模原→FCマルヤス岡崎→FCティアモ牧方→カマタマーレ讃岐→ヴァンフォーレ甲府)
選手・保護者対象の食育講習会(協力:(株)明治)開催
過去の活動実績
関東大会出場
準優勝(平成24年度)
1回戦敗退(平成21年度)
関東大会県予選
ベスト8(平成25年度、平成26年度、平成27年度)
ベスト16(平成22年度、平成23年度、平成30年度)
全国高校総体県予選
第3位(平成26年度)
ベスト8(平成24年度、平成27年度)
ベスト16(平成21年度~平成23年度、平成25年度)
令和2年度(2020年度)
全国高校サッカー選手権大会県予選二次予選出場(ベスト32)
高円宮杯U-18県リーグ
K4参加
※コロナの影響で関東予選、高校総体予選は中止、U-18リーグは昇降格無し
アスリードU-16リーグ(神奈川、東京、千葉、埼玉)参加 湘南サッカーフェスティバル(8月、12月、3月)参加 選手・保護者対象の食育講習会(協力:(株)明治)開催 藤沢市民大会継承大会 準優勝 Progressive League(U-16) 参加 選手・保護者対象の食育講習会(協力:(株)明治)開催 湘南サッカーフェスティバル(8月、12月、3月)参加 アスリードU-16リーグ(神奈川、東京、千葉、埼玉)参加
関東大会予選二次予選出場
2回戦 vs金井 3-0
3回戦 vs相模原弥栄 0-2
全国高校総体県予選
2回戦 vs麻生総合 8-0
3回戦 vs向の岡工業 3-1
4回戦 vs大和西 0-1
全国高校サッカー選手権大会県予選
2回戦 vs瀬谷西 10-2
3回戦 vs瀬谷 0-0 PK(2-3)
湘南地区大会Aブロック優勝
高校サッカー新人大会湘南地区予選兼関東大会一次予選
グループリーグ(1位通過) 関東大会二次予選進出
vsアレセイア湘南 4-1
vs鵠沼 1-1
vs藤沢総合 4-0
vs藤沢翔陵 4-0
シード決定戦 関東二次予選第4シード獲得
1回戦 vs茅ケ崎北稜 0-0 PK(2-1)
2回戦 vs茅ケ崎 1-1 PK(4-3)
決勝 vs鎌倉 1-2
アスリードU-16リーグ(神奈川、東京、千葉、埼玉)ベスト8 アミノバイタルProgressive League(U-16) 参加 選手・保護者対象の食育講習会(協力:(株)明治)開催 湘南サッカーフェスティバル(8月、12月、3月)参加
関東大会予選二次予選出場(ベスト32)
二次予選1回戦 vs上鶴間 0-1
全国高校総体県予選二次予選出場(ベスト27)
二次予選1回戦 vs相洋 0-1
全国高校サッカー選手権大会県予選二次予選出場 (ベスト30)
二次予選1回戦 vs光陵 6-1
二次予選2回戦 vs桐蔭学園1-3
高円宮杯U-18県リーグ
K4 Vブロック優勝
藤沢市民大会継承大会 準優勝