保土ケ谷高等学校 > 学校生活 > 部活動 > 陸上競技部 > 陸上競技部 横浜市総合5位入賞!4×400MRで準優勝!

更新日:2020年10月30日

ここから本文です。

陸上競技部 10月17、18日の結果報告

「史上初の横浜市総合5位入賞!4×400MRで準優勝!総合で神奈川の県立高校最上位!」

10月17,18日 横浜市第一大会  in 三ツ沢競技場

 保土ケ谷高校陸上競技部は、激戦の横浜地区で史上初の横浜市総合5位入賞!4×400MRで準優勝!しました。優勝した市立金沢高校にあともう少しという大健闘の結果でした。

 今大会は「佐藤選手と猪浦選手は、1日目は1500m、400mを2本ずつ、2日目に4×400MRの予選、800mの予選、800m決勝、4×400MRの決勝と4本走り、他の選手も2日で5本以上走り」かつ「今年一番の寒さという悪天候」という大変タフな戦いとなりました。その中で、大幅チームベスト更新での準優勝と、1年間の成長を大きく感じたレースとなりました。1年生3人で横浜市準優勝をしたことで、来年はリレーで、横浜市優勝、県大会3位以内、関東大会を目指していきます。個人でも佐藤選手、猪浦選手が800mで準優勝と4位、5000mWで準優勝と3位で、1500mでも4位入賞、やり投4位入賞となり、トラック総合で準優勝、総合では5位に入り、横浜市総合で県立高校では最上位に入りりました。

(1位は横浜市立金沢高校で、2位~4位は私立高校になります。)

 新体制となり3年目で関東大会出場者も増え、リレーでも期待の持てるチームになってきました。10月に入り、多くの中学生や保護者のみなさまから、お問い合わせもいただき、来年以降も期待がふくらみます。県立高校NO.1を目指して、これからも日々精進を続けていきたいと思います。

 

主な結果

 

男子400m

 

 

 

 

藤原(1年生)

(豊田中出身)

予選 52秒93 

決勝 51秒90 

組1着通過

B決勝優勝

 

 

 

予選 53秒06 

決勝 52秒66

組1着通過

B決勝3位

 

男子800m

 

 

 

 

佐藤(1年生)

(引地台中出身)

予選 2分00秒70

決勝 2分00秒00

組1着通過

準優勝

 

猪浦(1年生)

(希望が丘中出身)

予選 2分00秒86

決勝 2分01秒17

組1着通過

4位入賞

 

男子1500m

 

佐藤(1年生)

(引地台中出身)

4分18秒81

4分19秒41

組1着通過

4位入賞

 

 

 

男子5000mW

 

 

 

岩下(1年生)

(樽町中出身)

23分53秒06 PB

準優勝

田邊(2年生)

(名瀬中出身)

25分21秒51

3位入賞

 

男子やり投

 

 

 

 

水落(2年生)

(南戸塚中出身)

40m25 

4位入賞

 

 

 

男子4×400mリレー

予選  3分29秒15  組1着 全体4位通過

1走 仲間 (菅田中出身2年生) 

2走 猪浦 (希望が丘中出身1年生) 

3走 佐藤 (引地台中出身1年生) 

4走 藤原 (豊田中出身1年生) 

 

決勝  3分24秒74 

大幅ベスト‼ 横浜市準優勝

1走 仲間 (菅田中出身2年生) 

2走 藤原 (豊田中出身1年生) 

3走 佐藤 (引地台中出身1年生) 

4走 猪浦 (希望が丘中出身1年生) 

 

PB は自己ベストのことを示します。

1017

1017-11017-2

 

  県大会入賞者など、中学生や保護者の皆様から、練習会参加の電話があり、来年以降も中長距離、マイルリレーを中心に活躍が期待できそうです。

 練習見学等の希望がありましたら、陸上競技部顧問竹内までご連絡ください。(045-371-9085)

 

10月3,4日 横浜市選手権  in 三ツ沢競技場

 男子800mで1年生の佐藤選手が1分59秒84で決勝進出し5位入賞、同じく1年の猪浦選手(横浜市立希望が丘中学出身)も予選が1分59秒17で自己ベスト更新、決勝は7位入賞と1年生が大活躍しました。今大会は高校生だけではなく、大学生も多く出場していますので、関東インカレに出る大学生としっかり戦う経験は貴重な経験となっていきそうです。4×400Mリレーでも、組2着で通過しており、決勝に向けて良い結果となりました。 

2020年10月3、4日 主な結果

 

男子400m

 

 

 

 

藤原(1年生)

(豊田中出身)

51秒67  

 

 

猪浦(1年生)

(希望が丘中出身)

52秒30 PB

 

 

 

 

 

 

 

男子800m

 

 

 

 

佐藤(1年生)

(引地台中出身)

予選 2分00秒10

決勝 1分59秒84

5位入賞

高校生1位

 

猪浦(1年生)

(希望が丘中出身)

予選 2分00秒86

決勝 2分04秒48

7位入賞

高校生2位

 

 

 

男子

 

4×400mリレー

予選  3分26秒94  組2着 決勝進出

決勝は雨のため中止

1走 仲間 (菅田中出身2年生) 

2走 藤原 (豊田中出身1年生) 

3走 佐藤 (引地台中出身1年生) 

4走 猪浦 (希望が丘中出身1年生) 

PB は自己ベストのことを示します。