霧が丘高等学校 > 学校生活 > 部活動 > バトミントン

ここから本文です。

バドミントン

 関東大会予選・地区大会の団体戦で男子3位・女子2位の成績で県大会出場。女子は県大会ベスト32。総体予選の個人戦では

地区で男子ダブルス2位・女子ダブルス6位・女子シングルス6位入賞と県大会出場を果たしました。

県大会上位入賞を目標に部員同士で日々高めあっています。部活動一覧に戻る

バドミントン部写真

●部員数    

男子

3年 0人

2年 12人

1年 14人


女子

3年 0人

2年 9人

1年 10人 

 ★新着情報★
2020.12.20

横浜北地区バドミントン大会

<女子シングルス>

・Aリーグ

畦地友葉      1位      (入賞)                       
2020.12.19

横浜北地区バドミントン大会

 <男子シングルス>

・Sリーグ

北島洸樹                            1位      (入賞)

・Aリーグ

石垣颯太                            2位      (入賞)

松野恭士                            3位      (入賞)

安達康陽                            4位

・Bリーグ 

堀江大翔                            1位      (入賞)

2020.12.14

横浜北地区バドミントン大会

 <男子ダブルス>

 ・男子Sリーグ

 安達康陽・北島洸樹ペア      3位      (入賞)

・男子Aリーグ

宮元音葵・小林晴毅ペア       1位      (入賞)

石垣颯太・堀江大翔ペア       3位      (入賞)

坂上樹・松野恭士ペア          4位

<女子ダブルス>

・女子Aリーグ

土井彩花・武井美咲ペア       2位      (入賞)

・女子Bリーグ

 古舘穂乃花・及川千澄ペア   3位      (入賞)

2020.10.24[25]

神奈川県高等学校バドミントン新人大会 中地区予選

男子学校対抗                         3位      (県大会出場決定)

女子学校対抗                         4位      (県大会出場決定)

2020.10.18

神奈川県高等学校バドミントン新人大会 中地区予選

<男子シングルス>

 宮元音葵                              6位      (県大会出場決定)

 北島洸樹                            7位      (県大会出場決定)

<女子シングルス>

 畦地友葉                              8位

 土井彩花                              ベスト16

2020.10.11

神奈川県高等学校バドミントン新人大会 中地区予選

<男子ダブルス>

 安達康陽・北島洸樹ペア       4位     (県大会出場決定)

 宮元音葵・小林晴毅ペア       ベスト32

<女子ダブルス>

 深澤春乃・高橋朋美ペア         5位      (県大会出場決定)

 土井彩花・武井美咲ペア         ベスト16

2020.08.30

横浜地区高体連夏季バドミントン大会

 女子団体                                 3位

 男子団体                                 ベスト8

2020ykhm084.pdf(sakura.ne.jp)
2020.02.21

横浜市大会

      女子(PDF:2,948KB) 団体 ベスト4
      男子(PDF:3,283KB) 団体 ベスト12

  個人 シングルス ブロック 優勝・準優勝 

2019.10.07 新人大会団体戦(JPG:549KB)
      女子団体県大会出場決定!!
2019.09.24 新人大会個人戦横浜中地区(PDF:3,095KB)
      県大会出場決定!!
2019.01.29 横浜市大会(PDF:374KB)
      女子学校対抗 準優勝
2018.01.15 フジ杯
      飛田璃音・伊藤彩芽ペア
4回戦勝ち上がり421ペア中ベスト32!!
2018.10.03 新人戦横浜中地区団体戦
      女子学校対抗 準優勝
      男子学校対抗 第7位
      男女ともに県大会出場決まりました!県大会も頑張ります!
2018.09.19 新人戦横浜中地区予選
      女子ダブルス  優勝
      女子シングルス 3位・8位
      県大会出場が決まりました!応援ありがとうございました!
      団体戦も応援よろしくお願いします!!

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。