霧が丘高等学校 > 学校生活 > 部活動 > バスケットボール

ここから本文です。

バスケットボール

          

2020のバスケ写真

●部員数  

男子 

3年 14人 
2年 17人
1年 22人

女子 

3年 4人
2年 3人
1年 3人 

マネージャー 1人

部活動一覧に戻る

 

  技術の習得や結果のみを追求するのではなく、バスケットボールを通して自己管理能力を高め、個性を生かし、他者を尊重するなど、社会で活躍できる人を養っています。

男子

31(令和元)年度:新人戦県ベスト8
関東予選県ベスト8
30年度:新人戦県大会出場
関東予選県ベスト16
インターハイ予選県大会出場

 女子

31(令和元)年度:新人戦県大会出場
30年度:新人戦県大会出場

 

★新着情報★
2020.12.02

新人戦北支部予選 準優勝(PDF:1,003KB)

1月11日(月)からの県大会も頑張ります。

2020.11.08 新人戦北支部予選 2回戦(PDF:672KB)

霧が丘 VS 麻布大附属 3回戦も頑張ります。

2020.09.25

ウインターカップ予選 男子県大会出場!!(PDF:756KB)

ベスト18を目指して、県大会も頑張ります。

2020.09.14

ウインターカップ北支部選(PDF:544KB)

9月13日(日)2回戦 男女ともに2回戦を突破しました。

2020.02.28 Bリーグのエキシビションゲームに出場!!(PDF:391KB)
2020.02.21 かながわ部活ドリーム大賞(PDF:238KB)
キャプテン賞 受賞
2020.01.28 YOKOHAMA CUP 2次トーナメント(PDF:244KB)
2月1日(土) 会場:霧が丘
        2回戦 13:00~ 霧が丘 vs 舞岡
2月2日(日) 会場:市立桜丘
        3回戦 10:00~ 霧が丘 vs 荏田or慶應義塾
2020.01.10 新人戦神奈川県大会(PDF:444KB)
1月13日(祝・月) 会場:伊勢原市総合体育館
        2回戦 14:30~ 霧が丘 vs 市ヶ尾/綾瀬
2019.11.27 新人戦北支部予選(PDF:244KB)
         第2位!!
2019.11.22 新人戦北支部予選(PDF:183KB)
11月23日(土) 会場:弥栄
         準決勝 13:00~ 霧が丘 vs 横浜隼人
         決勝  14:30~ 霧が丘 vs 厚木北・上溝南の勝者
2019.11.12 新人戦北支部予選(PDF:183KB)
男子3回戦 11月16日(土) 会場:霧が丘高校
         13:00~ 霧が丘 vs 柏木学園
2019.09.02 全国高等学校バスケットボール選手権大会(PDF:430KB)
9月8日(日) 会場:桐光学園
         13:00~ 霧が丘 vs 横浜清風
         霧高祭1日目エキシビションゲーム
9月7日(土) 会場:霧高体育館
          10:10~12:00(一般入場は10:00からです)
2019.07.15 横浜地区バスケットボール大会(PDF:567KB)
          Bブロック優勝!!
2019.07.10 神奈川県高等学校体育連盟バスケットボール専門部年間優秀選手に選ばれました!(PDF:181KB)
2019.06.25 高校総体神奈川県予選(PDF:498KB)
2019.06.15

高校総体神奈川県予選(PDF:105KB)
          県BEST8!!
ブロック決勝 6月15日(土)会場:カルッツかわさき
          16:00~ 霧が丘 vs 法政二

2019.06.03 高校総体神奈川県予選(PDF:262KB)
3回戦 6月9日(日) 会場:横須賀北体育館
           11:30~ 霧が丘 vs 厚木北
           3年生の引退をかけた試合です!
           応援、宜しくお願いします!
2019.05.13 平成31(令和元)年度 関東大会神奈川県予選(PDF:899KB)
           県BEST8!!
2019.01.23 H30年度 新人県大会(PDF:248KB)
           県BEST8!!
           応援ありがとうございました!

2019.01.16

新人県大会 男子2回戦突破!!(PDF:166KB)
           県BEST16!!
3回戦 1月19日(土) 会場:横須賀アリーナ
男子 16:00~ 霧が丘 vs 厚木東
           応援、宜しくお願いします!
2018.12.27 男女県大会出場(PDF:215KB)
1回戦 1月12日(土) 会場:横須賀アリーナ
          男子 13:00~ vs 神奈川朝鮮
          女子 14:30~ vs 三浦学苑
2回戦 1月14日(祝) 会場:逗葉高校
          男子 14:30~ vs 関東学院・星槎湘南の勝者
          女子 10:00~ vs 逗葉
2018.11.21 新人戦北支部予選(PDF:173KB)
3回戦 男子 霧が丘 91-57 瀬谷西 (県大会出場が決まりました!)
            女子 霧が丘 35-90 座間
 11月23日(金)
           男子準々決勝 会場:厚木清南 11:30 霧が丘 vs 横浜隼人
           女子代表決定 会場:弥栄   11:30 霧が丘 vs 弥栄
           応援、宜しくお願いします!
2018.11.14 新人戦北支部予選(PDF:249KB)
2回戦 男子 霧が丘 101-50 県相
           女子 霧が丘  72-47 上溝南
3回戦 11月18日(日) 会場:瀬谷西
           男子 11:30 霧が丘 vs 瀬谷西
           女子 13:00 霧が丘 vs 座間
           応援、宜しくお願いします!
2018.08.30 第18回諏訪湖カップ準優勝!!(PDF:461KB)
2018.05.25 高校総体北支部予選ブロック優勝!!(PDF:147KB)
           県大会 1回戦 5/27(日) 会場:霧が丘高校 10:00~ 霧が丘 vs 小田原
           3年生の引退をかけた試合です!応援よろしくお願いします!
2018.05.17 高校総体北支部予選(PDF:868KB)
女子 2回戦 霧が丘38-57橋本
           42期生は引退します。たくさんのご支援・ご声援、ありがとうございました!
男子 2回戦 霧が丘73-60海老名
           ブロック決勝 5/20(日)会場:橋本 13:00~ 霧が丘 vs 柏木学園
           応援よろしくお願いします!
2018.05.11 インターハイ予選(PDF:258KB)
5/13(日) 会場:霧が丘高校
           男子 11:30~ 霧が丘-翠陵 or 海老名
           女子 10:00~ 霧が丘-二俣川 or 橋本
           応援よろしくお願いします!
2018.04.24 関東大会県予選(PDF:692KB)
1回戦 霧が丘98-96元石川 県ベスト16!!
2回戦 4/29(日)会場:小田原アリーナ 11:30~ 霧が丘vsアレセイア湘南
           応援よろしくお願いします!
2018.04.15 関東大会北支部予選ブロック優勝!!(PDF:500KB)
           県大会に出場します!!応援、ありがとうございました。
2018.04.10 関東大会北支部予選(PDF:361KB)
女子   1回戦 霧が丘70-53相原で勝ちました!
           2回戦 4/14(土)会場:相模田名 霧が丘vs相模田名
男子   2回戦 4/14(土)会場:橋本 16:00~ 霧が丘vs相模原青陵
           ブロック決勝 4/15(日)会場:弥栄 14:30~霧が丘vs勝ち上がり
           応援よろしくお願いします!
2018.04.04 関東大会北支部予選(PDF:358KB)
4/8(日)11:30~ 会場:厚木西高校
           女子1回戦 霧が丘 vs 相原
4/14(土)16:00~ 会場:橋本高校
           男子2回戦 霧が丘 vs 相模原青陵 or 横浜緑園
           応援よろしくお願いします!
2018.01.31 YOKOHAMA CUP 2次トーナメント(PDF:228KB)
2/3(土)13:00~ 会場:霧が丘高校
           男子2回戦 霧が丘vs保土ヶ谷
           応援よろしくお願いします!
2017.12.22 新人戦神奈川県大会(PDF:244KB)
1回戦 1/7(日)会場:湘南学院高校
            男子 11:30~ 霧が丘-横須賀学院
            女子 16:00~ 合同f-茅ヶ崎
            応援よろしくお願いします!
2017.11.21 男子県大会出場が決まりました!(PDF:288KB)
11/23(木)会場:松陽高校
            男子 準々決勝 11:30~ 霧が丘-上溝南
11/25(土)会場:大和西高校
           女子 代表決定戦 11:30~ 合同f-光明相模原
2017.11.07 新人戦北支部予選(PDF:239KB)
11/11(土) 会場:霧が丘高校
            男子2回戦 13:00~ 霧が丘-旭
11/19(日) 会場:麻布大附属高校
            男子3回戦 13:00~ 霧が丘-勝ち上がり
            女子3回戦 11:30~ 合同-勝ち上がり
            応援よろしくお願いします! 
2017.09.10 霧高祭エキシビション・ゲーム(PDF:413KB)
お陰様で大盛況でした!
             ご来場ありがとうございました!
2017.09.01 エキシビション・ゲーム(PDF:341KB)
9/10(日)10:00~11:00 @体育館
              文化祭2日目、部活動紹介を兼ね、エキシビションゲームを行います。
              僕たちの“走るバスケットボール”を見に来てください!
2017.07.11 横浜地区大会(PDF:243KB)
7/15(土)会場:霧が丘高校
               女子 10:00~ 霧が丘-川和
               男子 11:20~ 霧が丘-永谷
2回戦 7/16(日)
               男子 10:00~ 会場:桜陽高校
               女子 14:00~ 会場:瀬谷高校
               ブロック決勝 7/17(祝) 会場:市立桜丘高校
               男子 10:00~  女子 11:20~
               応援宜しくお願いします!
2017.05.14 インターハイ予選(PDF:274KB)
41期生、最後の大会です!応援、宜しくお願い致します!
5/14(日)会場:霧が丘高校
               男子 10:00~ 霧が丘-相模田名
               女子 11:30~ 霧が丘-県相・上鶴間の勝者
2017.04.24 関東大会県予選会(PDF:301KB)
県ベスト32に入りました。たくさんの応援、ありがとうございました。
2017.04.20 関東大会北支部予選会(PDF:230KB)
2回戦 男子75-85瀬谷西
2回戦 女子49-32神大附属
ブロック決勝 女子51-39大和西 県大会出場が決まりました!
たくさんの応援、ありがとうございました。

関東大会県予選会(PDF:230KB)
4/23(日)会場:霧が丘高校
              10:00~霧が丘-百合丘
               応援、宜しくお願い致します!
2017.04.10 関東大会北支部予選会(PDF:414KB)
1回戦 男子83-47愛川で勝利・女子75-58合同Eに勝利しました。
2回戦 4/15(土)男子13:00~瀬谷西(会場:瀬谷西)
               女子16:00~神大附属(会場:大和)
               *会場が男女で違います!ご注意ください。
ブロック決勝 4/16(日)男子11:30、女子14:30(会場:麻布大附属高校)
                応援、宜しくお願い致します!
2017.03.30 関東大会北支部予選(PDF:222KB) 4/9(日) 会場:瀬谷高校 応援よろしくお願いします!
2017.02.06 Bリーグのエキシビジョンゲーム(PDF:362KB)に出場しました。
2016.12.17 YOKOHAMA CUP一次トーナメント(PDF:75KB)
1回戦 霧が丘84-70城郷
2回戦 霧が丘76-75武相(Iブロック1位通過)
1月28日(土)の二次トーナメントに進出します。
たくさんの応援、ありがとうございました。
2016.11.07 新人戦北支部予選(PDF:279KB) 11/13(土) 会場:霧が丘高校 応援よろしくお願いします!
2016.11.13 新人大会 北支部予選で【男子】2回戦霧が丘44-93座間総合。
【女子】2回戦霧が丘80-42麻溝台でした。

   

 

 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。