令和5年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(Gブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs横須賀(7対0)
- 横浜vs横浜栄(12対1)
- 横浜栄vs光陵(12対0)
県大会
- 1回戦:横浜栄vs綾瀬(11対0)
- 2回戦:日大vs横浜栄(5対1)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会
|
- 1回戦:横浜栄vs生田(10対1)
- 2回戦:横浜栄vs川崎工科(11対3)
- 3回戦:川崎北vs横浜栄(4対3)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 創学館vs横浜栄(6対5)
- 横浜栄vs横須賀総合(8対7)
- 横浜栄vs金沢総合(5対4)
県大会
- 1回戦:横浜栄vs綾瀬(15対6)
- 2回戦:横浜商業vs横浜栄(12対9)
|
令和4年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(JKブロック3位:県大会出場)
- 横浜商大vs横浜栄(13対4)
- 横浜栄vs津久井浜(8対6)
- 横浜栄vs氷取沢(9対1)
県大会
- 1回戦:横浜栄vs東(5対2)
- 2回戦:横浜栄vs藤沢清流(9対1)
- 3回戦:相洋vs横浜栄(9対2)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会
|
- 1回戦:横浜栄vs横浜清陵(3対1)
- 2回戦:横浜栄vs厚木西(13対0)
- 3回戦:横浜栄vs相模原(2対0)
- 4回戦:湘南学院vs横浜栄(4対0)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜隼人vs横浜栄(5対1)
- 横浜栄vs金沢総合(12対8)
- 追浜vs横浜栄(14対12)
県大会
- 1回戦:横浜栄vs座間(9対6)
- 2回戦:向上vs横浜栄(6対1)
|
令和3年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック1位:県大会出場)
- 横浜栄vs横浜立野(10対0)
- 横浜栄vs関東六浦(15対2)
- 横浜栄vs希望ケ丘・横浜緑園(12対0)
県大会
|
全国高校野球選手権
神奈川大会
|
- 1回戦:横浜栄vs厚木東(5対2)
- 2回戦:横浜栄vs横須賀(5対4)
- 3回戦:横浜商業vs横浜栄(11対2)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs旭(9対2)
- 横浜栄vs横浜翠嵐(15対1)
- 横浜商業vs横浜栄(10対0)
県大会
|
|
令和2年度
大会名 |
結果 |
秋季県大会 |
地区予選(ブロック2位)
- 横浜栄vs霧が丘(15対4)
- 横浜商大vs横浜栄(10対0)
|
神奈川県高等学校
野球大会
|
- 1回戦:横浜栄vs多摩(11対6)
- 2回戦:平塚湘風vs横浜栄(6対1)
|
|
令和元年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック4位)
- 旭vs横浜栄(8対0)
- 橘学苑vs横浜栄(10対0)
- 日大vs横浜栄(10対3)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会
|
|
春季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 山手学院vs横浜栄(16対1)
- 横浜栄vs新羽(14対0)
- 創学館vs横浜栄(16対2)
|
|
平成30年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック4位)
- 霧が丘vs横浜栄(8対1)
- 中大横浜vs横浜栄(6対2)
- 南vs横浜栄(9対2)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会
|
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs横浜緑園・横浜明朋(1対1)
(11回途中不戦勝)
- 横浜栄vs上矢部(7対2)
- 横浜隼人vs横浜栄(6対5)
県大会
|
|
平成29年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 荏田vs横浜栄(9対6)
- 武相vs横浜栄(4対3)
- 横浜栄vs横浜平沼(9対8)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
- 1回戦:横浜栄vs湘南台(5対4)
- 2回戦:市立東vs横浜栄(7対2)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 光陵vs横浜栄(7対0)
- 神奈川工業vs横浜栄(9対2)
- 横浜栄vs港北(10対0)
|
|
平成28年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs横浜翠陵(8対1)
- 横浜栄vs横浜緑園総合(不戦勝)
- 川和vs横浜栄(8対1)
県大会
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
|
春季大会 |
地区予選(ブロック1位:県大会出場)
- 横浜栄vs横浜清陵総合(3対1)
- 横浜立野vs横浜栄(4対2)
- 横浜栄vs緑園総合・旭陵(8対7)
県大会
|
|
平成27年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜隼人vs横浜栄(12対5)
- 横浜栄vs神大附属(3対2)
- 横浜栄vs中大附横浜(10対0)
県大会
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
|
春季大会 |
地区予選(ブロック4位)
- 県商工vs横浜栄(6対4)
- 森村学園vs横浜栄(9対8)
- 金沢vs横浜栄(4対2)
|
|
平成26年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 横浜商大vs横浜栄(11対2)
- 横浜翠嵐vs横浜栄(11対4)
- 横浜栄vsサレジオ学院(9対1)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
- 2回戦:横浜サイエンスフロンティア
vs横浜栄(9対1)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 桐蔭学園vs横浜栄(11対1)
- 橘学苑vs横浜栄(10対0)
- 横浜栄vs新羽(10対1)
|
|
平成25年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 市ヶ尾vs横浜栄(11対4)
- 横浜商業vs横浜栄(8対1)
- 横浜栄vs旭(6対0)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
- 2回戦:横浜栄vs東(9対8)
- 3回戦:慶應vs横浜栄(12対0)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 横浜栄vs東(8対1)
- 金沢vs横浜栄(13対6)
- 川和vs横浜栄(12対2)
|
|
平成24年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs田奈(5対2)
- 横浜翠嵐vs横浜栄(6対4)
- 横浜栄vs金井(4対1)
県大会
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
- 2回戦:相模田名vs横浜栄(12対8)(延長10回)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 城郷vs横浜栄(6対3)
- 横浜栄vs釜利谷(6対1)
- 永谷vs横浜栄(2対0)
|
|
平成23年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 桐蔭学園vs横浜栄(11対1)
- 横浜栄vs横浜立野(7対0)
- 横浜栄vs荏田(5対4)
県大会
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
- 1回戦:横浜栄vs秦野(2対1)
- 2回戦:横浜栄vs城郷(4対0)
- 3回戦:横浜栄vs横浜翆嵐(1対0)
- 4回戦:創学館vs横浜栄(10対3)
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs上矢部(4対2)
- 横浜栄vs磯子工(4対3)
- 横浜商業vs横浜栄(11対0)
県大会
|
|
平成22年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック3位)
- 川和vs横浜栄(9対1)
- 横浜栄vs鶴見(4対3)(延長10回)
- 慶應義塾vs横浜栄(6対2)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
|
春季大会 |
地区予選(ブロック2位:県大会出場)
- 横浜栄vs金沢総合(9対0)
- 横浜栄vs氷取沢(10対1)
- 日大vs横浜栄(10対0)
県大会
- 1回戦:横浜栄vs新城(10対0)
- 2回戦:橘学苑vs横浜栄(3対2)(延長13回)
|
|
平成21年度
大会名 |
結果 |
秋季大会 |
地区予選(ブロック1位:県大会出場)
- 横浜栄vs光陵(5対0)
- 横浜栄vs氷取沢(8対1)
- 横浜栄vs霧が丘(9対1)
県大会
- 2回戦:横浜栄vs日大(10対2)
- 3回戦:隼人vs横浜栄(10対0)
|
全国高校野球選手権
神奈川大会 |
|
春季大会 |
地区予選(ブロック1位:県大会出場)
- 横浜栄vs南(3対2)
- 横浜栄vs戸塚(5対4)
- 横浜栄vs浅野(8対7)
県大会
|
|