更新日:2020年11月10日

ここから本文です。

野球

県大会上位進出を目標に日々練習をしています。

 

令和2年度神奈川県高等学校野球大会集合写真

 

令和2年度神奈川県高等学校野球大会

令和2年度神奈川県高等学校野球大会2

令和2年度神奈川県高等学校野球大会3

令和2年度神奈川県高等学校野球大会4

令和2年度神奈川県高等学校野球大会5

令和2年度神奈川県高等学校野球大会6

令和2年度神奈川県高等学校野球大会7

 

秋季県大会地区予選2

秋季県大会地区予選1

秋季県大会地区予選3

秋季県大会地区予選4

令和2年度秋季県大会横浜地区予選

 

新年の鎌倉八幡宮ロード

鎌倉八幡宮ロード1

鎌倉八幡宮ロード2

 

野球部応援ブログはこちらです(外部サイトへリンク)

主な戦績

 

令和2年度
大会名 結果
秋季県大会

地区予選(ブロック2位)

  • 横浜栄vs霧が丘(15対4)
  • 横浜商大vs横浜栄(10対0)

神奈川県高等学校
野球大会

  • 1回戦:横浜栄vs多摩(11対6)
  • 2回戦:平塚湘風vs横浜栄(6対1)
令和元年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック4位)

  • 旭vs横浜栄(8対0)
  • 橘学苑vs横浜栄(10対0)
  • 日大vs横浜栄(10対3)

全国高校野球選手権
神奈川大会

  • 2回戦:茅ケ崎西浜vs横浜栄(10対0)
春季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 山手学院vs横浜栄(16対1)
  • 横浜栄vs新羽(14対0)
  • 創学館vs横浜栄(16対2)
平成30年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック4位)

  • 霧が丘vs横浜栄(8対1)
  • 中大横浜vs横浜栄(6対2)
  • 南vs横浜栄(9対2)

全国高校野球選手権
神奈川大会

  • 1回戦:横浜桜陽vs横浜栄(7対3)
春季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜栄vs横浜緑園・横浜明朋(1対1)
    (11回途中不戦勝)
  • 横浜栄vs上矢部(7対2)
  • 横浜隼人vs横浜栄(6対5)

県大会

  • 1回戦:光陵vs横浜栄(19対12)
平成29年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 荏田vs横浜栄(9対6)
  • 武相vs横浜栄(4対3)
  • 横浜栄vs横浜平沼(9対8)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 1回戦:横浜栄vs湘南台(5対4)
  • 2回戦:市立東vs横浜栄(7対2)
春季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 光陵vs横浜栄(7対0)
  • 神奈川工業vs横浜栄(9対2)
  • 横浜栄vs港北(10対0)
平成28年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜栄vs横浜翠陵(8対1)
  • 横浜栄vs横浜緑園総合(不戦勝)
  • 川和vs横浜栄(8対1)

県大会

  • 1回戦:光明相模原vs横浜栄(6-5)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 2回戦:相模原中等教育vs横浜栄(4対0)
春季大会

地区予選(ブロック1位:県大会出場)

  • 横浜栄vs横浜清陵総合(3対1)
  • 横浜立野vs横浜栄(4対2)
  • 横浜栄vs緑園総合・旭陵(8対7)

県大会

  • 1回戦:星槎国際湘南vs横浜栄(4対3)
平成27年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜隼人vs横浜栄(12対5)
  • 横浜栄vs神大附属(3対2)
  • 横浜栄vs中大附横浜(10対0)

県大会

  • 1回戦:戸塚vs横浜栄(9対1)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 1回戦:舞岡vs横浜栄(8対7)
春季大会

地区予選(ブロック4位)

  • 県商工vs横浜栄(6対4)
  • 森村学園vs横浜栄(9対8)
  • 金沢vs横浜栄(4対2)
平成26年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 横浜商大vs横浜栄(11対2)
  • 横浜翠嵐vs横浜栄(11対4)
  • 横浜栄vsサレジオ学院(9対1)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 2回戦:横浜サイエンスフロンティア
    vs横浜栄(9対1)
春季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 桐蔭学園vs横浜栄(11対1)
  • 橘学苑vs横浜栄(10対0)
  • 横浜栄vs新羽(10対1)
平成25年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 市ヶ尾vs横浜栄(11対4)
  • 横浜商業vs横浜栄(8対1)
  • 横浜栄vs旭(6対0)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 2回戦:横浜栄vs東(9対8)
  • 3回戦:慶應vs横浜栄(12対0)
春季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 横浜栄vs東(8対1)
  • 金沢vs横浜栄(13対6)
  • 川和vs横浜栄(12対2)
平成24年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜栄vs田奈(5対2)
  • 横浜翠嵐vs横浜栄(6対4)
  • 横浜栄vs金井(4対1)

県大会

  • 1回戦:橘vs横浜栄(5対4)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 2回戦:相模田名vs横浜栄(12対8)(延長10回)
春季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 城郷vs横浜栄(6対3)
  • 横浜栄vs釜利谷(6対1)
  • 永谷vs横浜栄(2対0)
平成23年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 桐蔭学園vs横浜栄(11対1)
  • 横浜栄vs横浜立野(7対0)
  • 横浜栄vs荏田(5対4)

県大会

  • 1回戦:桐蔭学園vs横浜栄(11対1)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 1回戦:横浜栄vs秦野(2対1)
  • 2回戦:横浜栄vs城郷(4対0)
  • 3回戦:横浜栄vs横浜翆嵐(1対0)
  • 4回戦:創学館vs横浜栄(10対3)
春季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜栄vs上矢部(4対2)
  • 横浜栄vs磯子工(4対3)
  • 横浜商業vs横浜栄(11対0)

県大会

  • 1回戦:大和vs横浜栄(7対2)
平成22年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック3位)

  • 川和vs横浜栄(9対1)
  • 横浜栄vs鶴見(4対3)(延長10回)
  • 慶應義塾vs横浜栄(6対2)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 1回戦:釜利谷vs横浜栄(8対7)(延長10回)
春季大会

地区予選(ブロック2位:県大会出場)

  • 横浜栄vs金沢総合(9対0)
  • 横浜栄vs氷取沢(10対1)
  • 日大vs横浜栄(10対0)

県大会

  • 1回戦:横浜栄vs新城(10対0)
  • 2回戦:橘学苑vs横浜栄(3対2)(延長13回)
平成21年度
大会名 結果
秋季大会

地区予選(ブロック1位:県大会出場)

  • 横浜栄vs光陵(5対0)
  • 横浜栄vs氷取沢(8対1)
  • 横浜栄vs霧が丘(9対1)

県大会

  • 2回戦:横浜栄vs日大(10対2)
  • 3回戦:隼人vs横浜栄(10対0)
全国高校野球選手権
神奈川大会
  • 1回戦:鶴見工業vs横浜栄(3対6)
春季大会

地区予選(ブロック1位:県大会出場)

  • 横浜栄vs南(3対2)
  • 横浜栄vs戸塚(5対4)
  • 横浜栄vs浅野(8対7)

県大会

  • 1回戦:関東六浦vs横浜栄(10対9)