横浜栄高等学校 > 学校生活 > 部活動 > ソフトテニス

更新日:2021年11月24日

ここから本文です。

ソフトテニス

 

soft_18-1こんにちは!ソフトテニス部です!

テニスコートが全部で5面あり、常時、コートを使うことができるという大変恵まれた環境で練習しています。

毎年、県大会に出場し、横浜市大会では上位入賞を果たしています。

個人戦県ベスト16、団体戦県ベスト8を目標に関東大会、インターハイ出場を目指し頑張って練習しています。

ソフトテニスが好きな人を待っています。

 

 《活動日》 男子 (火)~(日)

         女子 (火)(水)(金)(土)(日)

 

主な実績

☆印が新しく掲載したものです。

令和3年度(2021年度)

 3月に緊急事態宣言が解除された後、感染予防対策による制約がある中、関東大会・インターハイ出場を目指し、練習に取り組んでいます。このような状況下のため、まだまだ予断は許しませんが、できることをしっかり頑張っていきたいと思います。

 OBのみなさん、保護者の方々には、今後もご迷惑をおかけしますが、応援、ご協力のほどよろしくお願いします。

大会   結果

関東大会(個人)

横浜C地区予選

男子            

 

女子

           

 

大岡・橋本組(地区4位)県大会出場            

 

沖原・窪地組(地区15位)県大会出場

小池・木幡組(地区13位)県大会出場

※県大会は、4月24日(土)、25日(日)実施予定です。

関東大会(個人)県予選

男子

 

女子

 

大岡・橋本組0-④湘南高校(2回戦)            

 

沖原・窪地組3-④横浜創英(1回戦)

小池・木幡組0-④相洋(2回戦)

関東大会(団体)県予選

男子            

 

            

女子

 

1回戦 横浜栄③-0上溝南            

2回戦 横浜栄1-②茅ヶ崎北陵

            

1回戦 横浜栄②-1逗子

2回戦 横浜栄0-③戸塚

インターハイ(個人)

 横浜C地区予選会

男子

 

 

 

女子            

 

 

石井・山本組(地区1位)   県大会出場  

大岡・橋本組(地区ベスト8) 県大会出場

篠原・塩澤組(地区ベスト8) 県大会出場

 

沖原・木幡組(地区ベスト16) 県大会出場     

小池・窪地組(地区ベスト16) 県大会出場

栗原・山岸組(地区ベスト16) 県大会出場

※県大会は、5月15日(土)、16日(日)の予定です。                         

インターハイ(個人)

県予選

           

男子 

 

 

 

 女子

 

石井・山本組3-④横浜創英(2回戦)

大岡・橋本組0-④市立橘 (1回戦)

篠原・塩澤組2-④横浜翠嵐(1回戦)

 

沖原・木幡組④-2厚木北(1回戦)

沖原・木幡組2-④英理女子(2回戦)

小池・窪地組3-④法政国際(1回戦)

栗原・山岸組1-④上溝南(1回戦)

インターハイ(団体)

 県予選

 

男子            

 

 

女子

 

1回戦 横浜栄②-1城山                        

2回戦 横浜栄1-②小田原

 

1回戦 横浜栄③-0追浜

2回戦 横浜栄1-②横須賀大津

☆横浜市民大会学年別大会

(1年生:午前の部)

男子

女子

石田・齋藤組 優勝

中川・山田組 優勝

☆県新人(団体)大会

男子

 

女子

1回戦 横浜栄ー上溝(上溝棄権)

2回戦 横浜栄1-②小田原

1回戦 なし

2回戦 横浜栄②-1麻布大付属

3回戦 横浜栄②-0合同(相模女子・座間)

4回戦 横浜栄0-②横浜創英 ベスト16

 ☆県新人(個人)大会

 県予選(続行戦)

 男子

石井・山本 組1-④東海大相模(1回戦)

篠原・塩澤 組0-④三浦学苑(1回戦)

※今回は地区予選がなく、1日目、勝ち上がったペアが続行戦に出場しています。

 

令和2年度(2020年度)

 

大会   結果

県高校ソフトテニス大会

(3年生大会)

 

男子

 

大島(3年)・大岡(2年)組

1回戦 ④-0 大井高校 

2回戦 1-④ 三浦学苑

横浜市民大会(夏)

男子

 大島(3年)・大岡(2年)組           
 ブロック決勝 0-④ 桜丘高校(ベスト16)

県高校新人戦横浜C地区

 予選

           

男子個人

女子個人

           

大岡・橋本組(地区5位)県大会に出場。

沖原・窪地組(地区3位)県大会に出場。

横浜市民大会学年別大会

(2年生の部)

           

男子個人

           

大岡・橋本組(ベスト16)

横浜市民大会学年別大会

(1年生の部)

女子個人 小池・木幡組(ベスト8) 
県下高校新人戦

男子個人

男子団体

女子個人

女子団体

 

2回戦 大岡・橋本組 3-④ 相洋高校

1回戦 1-② 横浜南陵

2回戦 沖原・窪地組 0-④ 茅ヶ崎高校

1回戦 ②-1 綾瀬高校

2回戦 1-② 高木・英理

横浜市民体育大会

高校生大会(個人戦)

女子個人

小池・木幡組(ベスト8)            

※令和3年2月に行われる横浜インドア大会に出場。残念ながら感染予防対策のため中止になりました。

県選手権(シングルス)

横浜C地区予選会

男子

 

女子

 

       

           

大岡瑛士(地区2位:県大会出場)                 

 

沖原香樹(地区3位:県大会出場)            

 

小池知佳(地区4位:県大会出場)

※緊急事態宣言が発令されたため、県大会は中止になりました。