更新日:2021年6月9日

ここから本文です。

部活動

文芸部

 全国大会審査員特別賞受賞!!

    12月13日に行われた「第2回万葉の郷とっとりけん全国高校生短歌大会」で同大会に寄せら

      れた短歌の中から「審査員特別賞」が発表され、本校生徒の作品が受賞しました。

  3名の審査員の歌人が、それぞれ726首のなかから選ぶ「1位」の作品に光陵生2名が選出

  されました。短歌を始めて3か月の快挙です。また、1,2年生の文芸部員8名中7名が、本選

  出場(3名)、入選(4名)の結果を残しました。

 

  【受賞作品】

   (審査員特別賞 穂村弘賞)

    黄昏の浜に別れを告げた時光押し出す波が見えたの

   (審査員特別賞 江戸雪賞)

    私かて家族に内緒で泣いてるよ絡まったままイヤホンつけて

 

 

 全国大会の出場が決まりました!!

  「第 2 回万葉の郷とっとりけん全国高校生短歌大会」にて全国242チームのなかの8チームに

 選ばれ、全国大会の出場が決まりました。

 新型コロナ感染症感染拡大防止のため鳥取県での全国大会開催ですが、リモートでの全国大会に

 なります。

 短歌を始めて3か月での快挙です。1、2年生の文芸部員8名中7名が、本選出場(3名)、

 入選(4名)の結果を残しました。

 12月13日(日)の本戦で結果を残せるように、短歌創作、パフォーマンス動画の撮影等に

 力を入れて勝ち進んで、全国ベスト4を目指したいと思います。

 

将棋部

 団体戦優勝により全国大会出場決定!!

  令和3年4月29日、第45回神奈川県高等学校総合文化祭将棋部門A級において、本校のチーム3名(棚橋亮介、長谷川泰良、福留優貴)が優勝しました。これにより、7月31日、8月1日に和歌山県で行われる全国高校総合文化祭将棋部門への出場が決定しました。

水泳部

第3回神奈川県高等学校新人水泳競技大会

9月26.27日に相模原グリーンプールにて新人戦が行われました。コロナの密対策として、出場制限タイムが例年とは異なって厳しくなり、部員全員が出場することはできませんでしたが、出場した選手は今年度最後の試合を泳ぎきりました。

 

男子バレーボール部

令和2年度 横浜市内高等学校バレーボール選手権大会

 

9月26日(土曜日)光陵高校会場

1回戦 ◯2-1 vs.日大高校

2回戦 ◯2-0 vs.サレジオ学院

3回戦 ◯2-0 vs.金沢

4回戦 ●0-2 vs.武相

 結果:市内高校選手権ベスト8

新型コロナウイルスの影響で、横浜市民大会・関東大会県予選・インターハイ予選が中止になりました、それでも、自分たちのバレーを諦めず、毎日の受験勉強と週2、3日の練習を並行し、この大会に向けて調整してきました。1日4試合、バレーの醍醐味を味わっての引退となりました。

 

 野球部

令和2年度神奈川県高校野球秋季県大会地区予選
Kブロック

例年とは異なり、今年度は地区予選もトーナメント方式。

県大会出場は1校のみの条件で行われました。

〇横浜南陵 6-5 ●光陵
〇桜丘 11-0 ●岸根(6回コールド)
決勝 〇横浜南陵 10-0 ●桜丘(5回コールド)

残念ながら予選敗退となりましたが、選手たちは大きな手応えを掴んだようです。

部員一同、引き続き精進して参ります。

サッカー部

高校サッカー選手権1回戦

光陵 3-3 深沢

PK5-3で勝利

応援ありがとうございました。シーソーゲームをPKで制し2回戦進出を決めました。苦しい試合展開でしたが、3年生を中心に会場に入れない部員もGoogle Meetでつながり素晴らしい光陵魂を見せてくれました。2回戦も引き続き応援よろしくお願いいたします。サッカー部 選手権1回戦

ダンス部

文化祭発表

今年度は、様々な大会が中止になっています。

毎年参加している大会には、練習時間の少なさから辞退しました。

その分、この文化祭に力を入れて練習してきました。

この文化祭で3年生は引退します。

今後も、ダンス部の応援よろしくお願いいたします。

今まで、ご協力いただき、ありがとうございました!

ダンス部

水泳部

2020年度 第45回 横浜地区高等学校水泳競技大会

今年度最初の大会でした。コロナ対策として小規模で行われましたが、

1年生も無事大会デビューを果たすことができました。

3年生も1名参加し、引退試合として立派に泳いでくれました。

大会を通じて新たな目標を掲げ、顧問共々今後も精進して参ります。

卓球部

県新人大会横浜地区予選女子シングルス

1年生2名が県大会出場

2年生もあと一歩というところでした。4名と少ない部員数ではありますが、学校対抗戦に向けて頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いいたします。

男子バレーボール部

大会結果

 県・新人大会(令和2年1月)

 1回戦 ○(2-0)vs.横須賀高校

 2回戦 ●(0-2)vs.藤沢翔陵高校

 結果:県ベスト32

 

 県・新人大会 横浜地区予選会 (令和2年1月)

 <1次予選 Aブロック(会場:武相高校)>

 1回戦 ○(2-1)vs.港北高校

 2回戦 〇(2-0)vs.城郷・氷取沢・釜利谷高校

 3回戦 ●(0-2)vs.荏田高校

 結果:Aブロック2位

 県・新人大会 出場権獲得

 

 横浜地区秋季大会(令和元年11月)

 <桐蔭学園高校会場>

 1回戦 ○(2-1)vs.瀬谷高校

 2回戦 ●(1-2)vs.元石川高校

 結果:2回戦 敗退

 

 春高予選(令和元年11月)

 <弥栄会場>

 1回戦 ○(2-0)vs.川崎北高校

 2回戦 ●(0-2)vs.秦野総合高校

 結果:2回戦敗退

 

 市内高校選手権大会(令和元年9月)

 <神奈川工業会場>

 1回戦 ○(2-0)vs.浅野高校

 2回戦 ●(0-2)vs.瀬谷高校

 結果:2回戦敗退

 

 横浜地区夏季大会 (令和元年8月)

 <Cブロック>

  1回戦 ○(2-0)vs.関東学院高校

 2回戦 ○(2-0)vs.氷取沢高校

 決勝戦 ●(0-2)vs.横浜創学館高校

 結果:Cブロック第2位

 20190829_男子バレーボール部

 

 

 女子バレーボール部

  春高予選(令和元年11月)

  <伊志田会場>

 1回戦 ○(2-0)vs.厚木東高校

  2回戦 ●(0-2)vs.秦野総合高校

  結果:2回戦 敗退

 

 市内高校選手権大会 (令和元年9月)

 <上矢部会場>

 1回戦 ○(2-0)vs.瀬谷西高校

 2回戦 ●(0-2)vs.横浜商科大学高校

 結果:2回戦 敗退

吹奏楽部

吹奏楽部「横浜アンサンブルコンテスト」金賞&県大会出場!

 令和元年10月26日に行われました、「第20回横浜アンサンブルコンテスト」に吹奏楽部が出場し、木管8重奏が「金賞」を受賞するとともに、神奈川県大会へ推薦されました。

 

書道同好会

高文連会長賞受賞!!

 第57回高校生書道展において、高文連会長賞を受賞しました。

 shodoten201214

 

楽音祭の看板を揮毫しました。

 書道同好会のメンバーで書体を選び、デザインし製作しました。

  2019楽音祭看板

 

 

令和元年 神奈川県美術展高校生の部入賞

 第55回神奈川県美術展中高生特別企画展に2名が入賞しました。

 

 第55回神奈川県美術展中高生特別企画展示02

 

 第55回神奈川県美術展中高生特別企画展示01

 

英語部

 令和元年10月27日(日曜日)に県立国際言語アカデミアで行われた第56回神奈川県高等学校英語弁論大会本選に本校2年の佐々木乃那さんが出場し、Raise the saving spirit「心に節約の旗を掲げよう」というスピーチを発表しました。

 

第56回神奈川県高等学校英語弁論大会

 

茶道部

茶道具が増えました。

 新しいお道具が増えました。お稽古にも熱が入りそうです!

 

茶道具が増えました