更新日:2020年12月8日

ここから本文です。

部活動

最新情報

部・同好会活動

本校では生徒の意欲や希望、自主性を尊重し、部・同好会活動設立を支援しています。本校内の仲間と一緒に取り組みたいことがあったら、相談してください。高校生活を有意義で充実したものにしていきましょう。

同じ分野の仲間がある程度揃ったところで、順次活動をスタートしています。(最初は「同好会」として発足し、活動状況等によって「部」に昇格していきます。)

活動組織は原則として午前部・午後部の合同です。午前部・午後部と分かれていても課程は同じなので、公式戦などの対外的な試合は同一チームでの参加になります。

平日の活動は原則として、トライアルタイムの時間帯(12時20分から14時15分)に行っています。なお、土曜日・日曜日や長期休業期間中の活動については相談・調整して別途、決めています。

現在、約30の部・同好会が活動しています(今後も増える見込みです)。のべ人数では全校生徒の約半分が活動しています。

※「☆マーク」のついた部活動のページを更新しました。(令和2年12月)

運動部

陸上部

バレーボール部

バスケットボール部

バドミントン部

サッカー部

卓球部

剣道部

テニス部

ダンス部

野球部

ハンドボール部

 

 

文化部

美術部

写真部

演劇部

吹奏楽部

茶道部

文芸部

まんが部

軽音楽部

料理部

ハンドメイド部

畑部

模型部

ゲーム制作研究部

合唱部

 

 

同好会

ボランティア同好会

天文同好会

カルタ同好会

生物同好会

放送同好会

 

運動部

陸上部

  • 第33回北相地区高等学校新人陸上競技大会 5000mに出場

―自己ベスト更新(平成30年9月)

平日、学校のグラウンドで練習しています。

紹介ページはここをクリックしてください

バレーボール部

  • 第46回全国高等学校定時制通信制バレーボール大会 ―男子:2年連続出場(令和元年8月)
  • 令和元年度神奈川県高等学校定時制・通信制バレーボール大会 ―男子:準優勝(令和元年6月)
  • 第45回全国高等学校定時制通信制バレーボール大会 ―男子:全国ベスト16(平成30年8月)
  • 平成30年度神奈川県高等学校定時制・通信制バレーボール大会 ―男子:準優勝(平成30年6月)

バスケットボール部

  • 北相地区定時制・通信制高等学校球技大会 ―男子:準優勝、女子:優勝(平成30年7月)
  • 全国高校定時制・通信制大会県予選会 ―男子:準優勝(平成29年6月)
  • 北相地区定時制・通信制高等学校球技大会 ―男子・女子ともに優勝(平成29年7月)
  • 神奈川県定通バスケットボール大会 ―女子3位(平成28年度)

バドミントン部

  • 令和元年度全国高等学校定時制・通信制体育大会 男女とも個人戦・団体戦出場(令和元年8月)
  • 第21回全国高等学校定時制通信制バドミントン大会神奈川県予選会(令和元年6月)

―個人戦男子:3位、個人戦女子:準優勝、ベスト12 7年連続全国大会出場

  • 第51回北相地区球技大会バドミントンの部 ―個人戦男子:3位、個人戦女子:優勝(令和元年6月)
  • 第20回全国高等学校定時制通信制バドミントン大会神奈川県予選会(平成30年6月)

―個人戦男子・女子ともに3位、ベスト8 6年連続全国大会出場

  • 第50回北相地区球技大会バドミントンの部(平成30年6月)

―男子・女子ともにシングルスで準優勝、3位

  • 第19回全国高等学校定時制通信制バドミントン大会神奈川県予選会(平成29年6月)

―個人戦男子:3位、個人戦女子:ベスト8 5年連続全国大会出場

サッカー部

  • 令和元年度全国高等学校定時制・通信制体育大会第29回サッカー大会 出場(令和元年8月)
  • 2019年度全国高等学校定時制通信制サッカー大会神奈川県予選会 ―優勝(令和元年6月)
  • 2018年度 関東地区定時制通信制サッカー大会 ―第3位
  • 北相地区球技大会 ―優勝(平成30年6月)
  • 関東大会神奈川県予選 ―優勝(平成30年10月)
  • 関東大会神奈川県予選 ―ベスト4(平成29年10月)
  • 定時制通信制選抜サッカー研修大会に出場(平成28年度)

卓球部

  • 令和元年度全国高等学校定時制・通信制体育大会 女子団体戦出場(令和元年8月)
  • 神奈川県定通大会兼全国定通大会予選会(令和元年6月)

―個人戦:男女出場、団体戦女子:優勝

  • 第51回北相地区定通高等学校球技大会(令和元年6月)

―個人戦男子:9位、個人戦女子:優勝・準優勝・3位

  • 神奈川県定通大会兼全国定通大会予選会 ―個人戦男子出場(平成30年5月)
  • 第50回北相地区定通高等学校球技大会(平成30年6月)

―個人戦男子:9位、個人戦女子:優勝

  • 県定通秋季大会に出場予定(平成30年11月)

剣道部

部員募集中!

テニス部

部員募集中!

ダンス部

  • 定通芸術祭パフォーマンス部門に出場(平成28年度、27年度)

 

野球部

  • 第101回全国高等学校野球選手権神奈川大会(令和元年7月)

―1回戦7-5○(VS寒川)、2回戦1-17●(VS横浜)
※横浜旭陵高校との連合チームとして出場

  • 第100回全国高等学校野球選手権神奈川大会―1回戦5-15●(VS菅)(平成30年7月)
  • 第99回全国高等学校野球選手権神奈川大会

―1回戦11-8○(VSサレジオ学院)、2回戦1-21●(VS横浜隼人)(平成29年7月)

ハンドボール部

平日と土曜日に練習をしています。
男女共に部員募集中!
ハンドボールをやってみたい!新しいスポーツにチャレンジしたい!という生徒が仲良くメリハリをつけて活動しています。

 

文化部

美術部

部員募集中!

写真部

部員募集中!

演劇部

  • 第55回神奈川県北相地区高等学校演劇連盟秋季発表会に参加(平成30年10月)

週5日(月曜日から金曜日)活動しています。
体力・体幹トレーニングや発声練習などの基礎練習をはじめ、毎年10月に開催される秋季発表会に向けて稽古を積んでいます。

<年間予定>

6月 新入生歓迎公演を実施
7月

北相地区音響・照明講習会に参加

県演劇連盟主催舞台技術講習会・演劇講習会に参加

10月 北相地区演劇連盟秋季発表会に参加、文化祭にて公演
3月 北相地区演劇連盟春季発表会に参加

吹奏楽部

  • 座間市ジョイントコンサートに出場(平成30年2月)
  • 定通芸術祭吹奏楽の部に出場(平成30年2月)

野球応援や文化祭でも演奏しています。

茶道部

毎週月曜日に活動。
文化祭でお茶会を開いています。

文芸部

部員募集中!

まんが部

毎週月曜日・水曜日・金曜日に活動し、毎月イラストの冊子を作っています。
作った冊子は文化祭で配布しています。

軽音楽部

  • SHIBUFES2018に4年生のバンドが出場し、初出場でベスト8の快挙!(平成30年6月)

<年間予定>

4月 新入生歓迎ライブ
7月 新入生発表会
8月 サマーライブ(校内)
10月 文化祭ライブ
12月 クリスマスライブ(校外・OB含む)
3月 卒業ライブ

料理部

毎週水曜日に活動しています。
文化祭で手作りクッキーを販売しています。

ハンドメイド部

  • 手づくり作品の作成、文化祭での作品販売
  • 卒業生へ送るコサージュ作成

畑部

部員募集中!

模型部

部員募集中!
毎週金曜日に活動しています。少ない人数でがんばっています。

ゲーム制作研究部

週2回情報教室に集まり、フリーソフトを使ってロールプレイングゲームの制作を行っています。

合唱部

  • 学校内発表会(平成30年7月)
  • 神奈川県高等学校合唱祭に出場(平成29年12月)―今年度も出場予定
  • 定通芸術祭合唱の部に出場(平成30年2月)―今年度も出場予定

文化祭でも発表しています。

 

同好会

ボランティア同好会

部員募集中!

天文同好会

部員募集中!

カルタ同好会

部員募集中!

生物同好会

部員募集中!

放送同好会

部員募集中!

  • 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会に出場(平成30年6月)

―創作ラジオドラマ部門 優秀賞受賞

  • 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会に出場(平成29年6月)

―アナウンス部門・朗読部門出場

  • IT夢コンテストに出場(平成29年7月)