ここから本文です。

学校生活

【学校生活トップメニュー】

 年間行事

 月間行事

 部活動

 生徒会

 文化祭

 体育祭

 修学旅行

 諸費用

【文化祭サブメニュー】

 催し物案内

 準備

 当日

 

文化祭(催し物案内)

2019年度 文化祭
9月7日(土曜) 10時00分~14時00分(受付終了)
9月8日(日曜)  9時30分~14時00分(受付終了)


ステージ部門・軽音楽部門へ

参加団体名 企画名 使用場所 PR
1-1 フォトスポット A棟4階 個性豊かなフォトスポットです!思い出作りにぜひ!!
1-2 純子の部屋 A棟4階 超あげみざわな迷路と謎解き脱出ゲームです。ぜひ来てください!!
1-3 人探し B棟2階 楽しいので是非来てください
1-4 えんにち! A棟4階 浴衣を着た高校生が開く楽しい夏祭りです!!
1-5 Go Go ドリンク B棟4階 皆さんおなじみのディズニーをテーマにおいしくお求めやすい価格でドリンクを販売します!!ぜひ来てください!
1-6 スタンプラリー B棟4階 校舎にいるスタンプを持っている人を探してね。全部集めると景品があるかも。
1-7 おばけやしき B棟3階 来たらいいことあるかもよ?みなさまぜひ参拝しに来てください~
1-8 BLUE SAPPHIRE B棟3階 友達と楽しめる迷路です。ぜひ遊びに来てください。
1-9 broken killer B棟3階 お化け屋敷です!ぜひ来てください!
2-1 2-1キューピット B棟2階 百合丘高校に愛の花を咲かせるキューピットです♡新しい出会いどうですか
2-2 チュロチュロランド B棟3階 とってもおいしいチュロスが売ってるチュロチュロランドが特別オープン!
2-3 うどんどこさとみン家 B棟1階 うどんを食べたくて仕方ないそこのあなた!!ちょっとさとみン家寄っていかない???
2-4 FUWA FUWA B棟2階 色鮮やかなザラメから繰り広げられる綿菓子マジックをお楽しみください!!
2-5 2年5組から抜け出した脱獄犯を探せ A棟4階 脱獄班に扮した2-5の生徒を探しましょう。その先には希望の光があるはず。
2-6 岩崎おねえさんの回転スイーツ A棟4階 岩崎おねえさんの回転スイーツ ただいま開店中!!
2-7 TOON SEVEN  Waffle B棟1階 まるでフランクフルト!?3種類のフレーバーから選べるワッフル!!
2-8 444号室 B棟2階 ひんやりした室内でひんやりした気分を味わいませんか。
2-9 インスタ映え B棟2階 友達や家族と写真をシェアしよう!!
2-10 レゴ10 B棟3階 2-10です。レゴやります。面白い人、かわいい人、あたおかな人たくさんいます。きてね

 

このページのトップへ

 

参加団体名 企画名 使用場所 PR
3-1 銀のますだこ 中庭 香り高いソースと独自の製法で調理したたこ焼きのセッションをどうぞ。
3-2 あつこのハートにずっきゅん B棟3階 運命の相手探しお手伝いします!探しちゃいなよ♡
3-3 爆裂玉蜀黍 B棟1階 キャラメル味とバターしょうゆ味の2種類の味があります!ぜひ来てください。
3-4 かわむら屋 中庭 大きくて美味しい焼きそばです。
3-5 俺らの縁日 B棟3階 俺らの縁日見せたる。
3-6 つぶつぶアイス A棟4階 つぶつぶでカラフルなかわいいアイス ぜひ食べに来てください!!
3-7 teamLov★ B棟2階 3-7はteamLoo風のフォトスポットを行います。ぜひ来てください!
3-8 焼戸守 中庭 もも・かわ・ねぎまを用意しました!ぜひ食べに来てください!こないと…
3-9 ヤバイドーナツ屋さん B棟3階 3-9クリスピークリームドーナツ販売してます!めちゃくちゃ美味しいので来てください!
保健委員会 色が与える影響について B棟2階 パーソナルカラーや色彩心理などで自分の内面、外面を知ろう!
図書委員会 Antique Lily B棟2階 毎年恒例古本市!!ブックカバーしおりプレゼント中~ 掘り出し物があるかも!?
社会福祉委員会 手話って知ってる? 昇降口 世界中の人と友達になる為には手話が必要です。ですから、ぜひ見に来て下さいネ♡
吹奏楽部 Yurigaoka high  school brass band concert B棟5階・中庭 あなたの笑顔をモットーに、百合丘サウンドをお楽しみください。
茶道部 茶道部のお茶会 B棟1階 おいしいお茶とお菓子を用意してお待ちしております。
美術部 美術部展示 2019 B棟4階 今年も美術部の展示やります!ぜひ見に来てください。
料理部 サトミおばさんのクッキー B棟1階 おいしいやきがしがあります。
現代視覚文化研究同好会 げんしけん!!~混沌の宴~ B棟5階・体育館 Welcome to sub culture zone
ESS同好会  Yurigaoka  English Labyrinth B棟4階 英語話せるといい事?それはたくさん。とにかくきてごらん?楽しいから!!
生徒会本部役員 オープニングセレモニー   テープカットで盛り上げます。
鉄道研究同好会 鉄道・バス写真展示 B棟5階 鉄道研究同好会は今年は鉄道・バスの写真を展示します。
チアリーディング部 チアリーディング部 DEEPARS 体育館 20人全員で作り上げる3年生の最後の演技です!ぜひ見に来てください!
ダンス部 UP DRAFT DANCE  show case 体育館 10thラストステージ!今までの成果を出し、最高の作品をお届けします。
書道選択者 書道選択者展 4階渡り廊下 書道選択者の表現力をお楽しみください。
PTA安全委員会 交通安全教室 B棟2階 多摩警察署からお借りした機器を使って楽しく交通安全を学ぼう!
PTA PTAふれあいコーナー B棟3階 心を込めて作ります!皆様のご来店をお待ちしています♫
有志展示 watashi。 4F渡り廊下 写真展示になります。
有志バンド 有志バンド B棟5F 下欄参照

 

このページのトップへ

 

* ステージ部門(体育館) *

 

7日
 (土曜)
時間 団体名
10時30分~12時00分 ダンス部
13時00分~14時00分 チアリーディング部
8日
 (日曜)
時間 団体名
10時00分~12時00分 ダンス部
12時30分~13時00分 現代視覚研究会
13時15分~14時15分 チアリーディング部

 

* 有志バンド部門(B棟5階 視聴覚室) *

 

7日

(土曜)

時間 バンド名
10時20分~10時30分 Rains
10時30分~10時40分 ONIGIRI
10時40分~10時50分 nova
10時50分~11時10分 すぷやぎ
11時10分~11時30分 あくび
11時30分~11時40分 Leute aus
11時40分~12時00分 Astral
12時00分~12時20分 りばぁだむす
12時20分~12時50分 WARM
12時50分~13時20分 Kaleidoscope
13時20分~13時50分 エラコキュウ

8日

(日曜)

時間 バンド名
9時50分~10時10分 プリンアラモード
10時10分~10時30分 シナモン
10時30分~10時50分 Cream cream
10時50分~11時10分 Uranus
11時10分~11時30分 Lirio
11時30分~11時50分 metal core
11時50分~12時10分 squall
12時10分~12時20分 manzara
12時20分~12時50分 inspire
12時50分~13時20分 otogi
13時20分~13時50分 Revadam