舞岡高等学校 > 学校生活 > 部活動 > 陸上競技部

更新日:2020年12月1日

ここから本文です。

陸上競技部

R1陸上競技部

NEWS

11月1日(日)、山北町丹沢湖周回コースにて2020 神奈川県高校駅伝に出場しました。3年生は、3月以降の大会が新型コロナウイルス感染症のため中止となり、また練習時間も大きく減ってしまい、進路活動と並行して練習を行った中で、よく頑張りました。
また、昨年度のこの大会は台風19号の影響により小田原城山競技場にてトラック開催となったため、今年度丹沢湖周回コースで走ることができ、そういった意味でも意義のある大会になりました。

中学生へのメッセージ

高校で陸上をやりたい人、集まれ!
一緒に速くなろう!強くなろう!! 

最近の成績 

大会名 大会結果

混成等
記録会
2020.11.14~

≪記録会男子の部≫
4×200mR 伴野・野間・都築・西田 1'30″32 全体1位
≪七種競技≫ 山口 朱莉 第4位(3886点)
   100mH 15"64(759点)
   走高跳   1m45(566点)
   砲丸投   7m10(341点)
   200m   27"20(695点)
   走幅跳   5m03(567点)
   やり投   25m31(388点)
   800m   2'40"24(570点)

≪八種競技学校対抗≫ 舞岡高校 30位(3484点)

  100m   野間 晴喜 11"01(858点)

  やり投   野間 晴喜 35m53(378点)

  走幅跳   福里 駿  5m43(467点)
  400m   西田 拓途 50"22(804点)

  110mH 西田 拓途 DNF ( 0点 )
  走高跳   西田 拓途 DNS
  砲丸投   大貫 裕夢 6m76(293点)
  1500m 河野 洸都 4'39"49(684点)

神奈川県

高校駅伝

2020.11.1

≪男子≫舞岡高校   2:33:54

   1区(10.0km)    0:34:19 原木 康佑
   2区(3.0km)      0:10:14 河野 洸都 
   3区(8.235km)  0:31:16 本田 凛我
   4区(7.960km)  0:31:04 遠藤 樹龍
   5区(3.0km)      0:10:02 木田 真輝
   6区(5.0km)      0:18:52 曽根 温人
   7区(5.0km)      0:18:07 福島 純輝

 横浜地区
学校対抗新人
陸上競技大会
2020.10.17~

 ≪男子≫
200m 野間 晴喜 22"30 第2位
200m 西田 拓途 22"55 第3位
400m 西田 拓途 51"04 第1位
4×100mR 西田・都築・伴野・野間 43"79 第2位
4×400mR 小原沢・野間・西田・大貫 3'30"74 第4位
≪学校対抗≫
男子トラック 舞岡高校 33点 第3位

横浜市
陸上競技選手権
2019.10.3~

≪男子≫
400m 野間 晴喜 49"53 第2位
400m 西田 拓途 50"33 第6位
3000mSC 原木 康佑 10'10"95 第5位
4×100mR 西田・都築・大貫・野間 42"87 第4位
≪女子≫
やり投 山口 朱莉 28m77 第4位
走高跳 山口 朱莉 1m48 第5位
4×100mR 菅野・山口・次山・太田 53"14 第8位
台風接近のため10/10は競技中止

第62回
神奈川県新人
陸上競技大会
2020.9.19~
≪男子≫
400m 野間 晴喜 49″33 第3位 関東大会出場
400mH 小原沢 航汰 58″03 第6位
4×400mR 都築・野間・小原沢・西田 3'24"15 第8位
神奈川県新人
横浜地区予選会
2020.9.5~
≪男子≫
400m 西田 拓途 50″17 第1位
400m 野間 晴喜 50″64 第2位
4×100mR 大貫・西田・小原沢・野間 43"65 第4位
4×400mR 小原沢・野間・都築・西田 3'26"03 第3位
三段跳 福里 駿 12m24 第15位
横浜地区
学校対抗新人
陸上競技大会
2019.10.26~
≪男子≫
5000m 原木 康佑 16’07″63 第7位
400mH 小原沢 航汰 59″78 第8位
4×400mR 前川・野間・河野・西田 3'23"96 第5位
≪女子≫
100m 山口 朱莉 13"17 第5位
100mH 菅野 なつみ 15"63 第3位
走幅跳 山口 朱莉 5m30 第3位
三段跳 菅野 なつみ 10m92 第4位
 第13回
U18日本陸上
競技選手権大会
2019.10.18~

  広島広域公園陸上競技場にて
U18男子300m 平井 聖人 34"25 第5位

横浜市

陸上競技選手権

2019.10.6

男子400m 野間 晴喜 51″68 第6位
台風接近のため10/12. 13は競技中止
第74回
国民体育大会
2019.10.6~
   いきいき茨城ゆめ国体2019
少年男子A 400m 平井 聖人 47"89 第4位
第61回
神奈川県新人
陸上競技大会
2019.9.14~
≪男子≫
400m 野間 晴喜 50"39 第7位
≪女子≫
走幅跳 山口 朱莉 5m27 第7位
三段跳 菅野 なつみ 11m51(+3.7) 第5位
第7回
全国高等学校
陸上競技選抜大会
2019.9.1
大阪府ヤンマーフィールドにて
男子ST 平井 聖人 2933点 第15位
神奈川県新人
横浜地区予選会
2019.8.31~
≪男子≫
200m 西田 拓途 22″69 第10位
200m 野間 晴喜 22″73 第11位
400m 野間 晴喜 50″28 第6位
800m 河野 洸都 2'01″84 第9位
5000m 原木 康佑 16'17"19 第8位
400mH 小原沢 航汰 58"87 第11位
3000mSC 原木 康佑 10'09"74 第1位
3000mSC 木田 真輝 10'45″77 第15位
4×100mR 西田・都築・井上・野間 43"81 第6位
4×400mR 西田・野間・河野・小原沢 3'27"84 第10位
≪女子≫
100m 山口 朱莉 13"22 第8位
100mH 菅野 なつみ 15"81 第3位
走幅跳 山口 朱莉 5m12 第4位
三段跳 菅野 なつみ 11m01 第3位
県記録会
2019.8.11~
男子400m 平井 聖人 47"81 第1位
女子走幅跳 菅野 なつみ 5m08(+2.2) 第3位
女子走幅跳 山口 朱莉 5m08 第5位
女子三段跳 菅野 なつみ 11m30 第6位
国民体育大会
代表選手選考会
2019.8.11
少年男子B100m 野間 晴喜 11"29 第7位
横浜地区高体連
陸上競技選手権
2019.7.13~
≪男子≫
400m 平井 聖人 48"15 第2位
4×100mR 西田・都築・野間・平井 43"10 第4位
≪女子≫
100m 山口 朱莉 13"04 第5位
100mH 菅野 なつみ 16"08 第4位
走幅跳 山口 朱莉 5m32 第2位
三段跳 菅野 なつみ 10m82 第4位
関東高校選手権
2019.6.14
茨城県笠松競技場にて
神奈川県総体
2019.5.11~
男子200m 平井 聖人 21"99 第2位 関東大会出場
男子400m 平井 聖人 47"93  優勝 関東大会出場
神奈川県総体
横浜地区予選
2019.5.3~
≪男子≫
200m 平井 聖人 直接県大会出場
200m 池照 真人 22"82 第12位
400m 平井 聖人 直接県大会出場
3000mSC 石綿 駿之介 9'55"36 第6位
4×100mR 小清水・平井・近藤・池照 42"72 第7位
4×400mR 小清水・近藤・平井・池照 3'22"45 第3位
≪女子≫
100mH 菅野 なつみ 16"72 第11位
4×400mR 山口・間中・安間・菅野 4'13"92 第10位
走幅跳 菅野 なつみ 4m91 第6位
走幅跳 間中 彩喜 4m79 第11位
やり投 間中 彩喜 26m98 第11位
七種競技 間中 彩喜 直接県大会出場
 横浜市民大会
2019.4.13~
≪男子≫
200m 平井 聖人 21″51 優勝(大会新)
400m 平井 聖人 48″06 優勝

3000mSC 石綿 駿之介 9'59"30 第6位
4×100mR 小清水・平井・田口・池照 43"74 第6位
走幅跳 小清水 雅人 6m31 第4位
≪女子≫
100m 山口 朱莉 13"66 第8位
走幅跳 山口 朱莉 4m92(+2.2) 第6位
三段跳 菅野 なつみ 10m82 優勝 
県記録会兼
国体選考会
2019.4.7
男子200m 平井 聖人 21"79 第1位