更新日:2022年8月29日

ここから本文です。

 活動実績・活動報告

〇全国大会及び関東大会での活躍(令和4年度[8月末現在]~元年度)
◇全国大会
  ・水泳部(令和4年度・3年度)
    令和4年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
    女子400m個人メドレー 中村みなみ 出場
      於:令和4年8月18日 高知市東部総合運動場 くろしおアリーナ
    令和3年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
    女子200m平泳ぎ・400m個人メドレー 中村みなみ 出場
      於:令和3年8月17~20日 長野県 長野運動公園総合市民プール
  ・放送部(令和4年度・3年度)
    第69回NHK杯全国高校放送コンテスト
    ラジオドキュメント部門  出場
    第68回NHK杯全国高校放送コンテスト
    テレビドキュメント部門・ラジオドキュメント部門  出場
      於:令和3年7月10~29日 東京都 片柳アリーナ
  ・弦楽部(令和3年度・元年度)
    第45回全国高等学校総合文化祭 和歌山大会  出場
      於:令和3年8月2~3日 和歌山県 和歌山県民文化会館
    第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀大会  出場
      於:令和元年7月28~29日 佐賀県 佐賀市文化会館
  ・少林寺拳法部(令和3年度・2年度)
    第25回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 出場
      於:令和4年3月25~27日 香川県 善通寺市民体育館
    第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 出場
      於:令和3年3月26~28日 香川県 善通寺市民体育館
◇関東大会
  ・ソフトテニス部(令和4年度)
    令和4年度関東高等学校ソフトテニス大会
    男子個人戦 武地謙汰、小栗瑠馬 出場
      於:令和4年6月4日 都立小金井公園テニスコート
  ・水泳部(令和4年度・3年度)
    令和4年度関東高等学校水泳競技大会
    400m個人メドレー  中村みなみ 出場
      於:令和4年7月21日 千葉県 千葉県国際総合水泳場
    令和3年度関東高等学校水泳競技大会
    女子200m平泳ぎ・400m個人メドレー  中村みなみ 出場
      於:令和3年7月20~22日 栃木県  総合運動公園東エリア屋内水泳場
  ・少林寺拳法部(令和4年度・3年度・2年度・元年度)
    第53回関東高等学校少林寺拳法大会 出場
      於:令和4年6月4~5日 群馬県 桐生ガススポーツセンター
    第52回関東高等学校少林寺拳法大会 出場
      於:令和3年6月12~13日 栃木県 総合運動公園武道館
    第23回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 出場
      於:令和2年12月20日 栃木県 総合運動公園武道館
    第22回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 出場
      於:令和元年12月22日 茨城県武道館
  ・弓道部(令和3年度・2年度・元年度)
    第40回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
    小田愛菜 出場
      於:令和3年9月11~12日 明治神宮武道場至誠館
    第20回東日本高等学校弓道大会 函館大会  出場(開催中止)
      於:令和2年3月19~21日 函館アリーナ特設弓道場
    第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会  出場
      於:令和元年9月7~8日 明治神宮武道場至誠館
  ・陸上競技部(令和3年度)
    令和3年度関東高等学校陸上競技大会
    男子走幅跳 出場 三堀謙悟(6m75  15位)
      於:令和3年6月18~21日 神奈川県川崎市等々力陸上競技場
  ・吹奏楽部(令和元年度)
  第25回東関東吹奏楽コンクール 高校B部門  出場
      於:令和元年9月14日 千葉県文化会館
  ・山岳部(令和元年度)
    第63回関東高等学校登山大会 出場
      於:令和元年10月4~6日 群馬県鹿俣山
  ・競技かるた部(令和元年度)
    第26回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会  出場
      於:令和元年11月17日 茨城県武道館
 
 

運動部

 

 男子バレーボール部

2018年11月
平成30年度 西相地区冬季大会ブロック
準優勝
2018年6月
平成30年度 神奈川県高校総体バレーボール大会
県ベスト32
2018年5月
平成30年度 関東高等学校バレーボール大会 神奈川予選会
県大会出場

 

ページのトップ▲へ

 女子バレーボール部

2019年4月 部員数:女子12人

2020年1月
令和元年度 神奈川県高等学校新人大会
県ベスト16
2019年11月
第72回高等学校選手権大会
県ベスト32
2019年4月
平成31年度 小田原地区高等学校バレーボール春季大会
準優勝
2019年1月
平成30年度 神奈川県高等学校新人大会
県ベスト32
2018年11月
第71回 高等学校選手権大会
県ベスト32
2018年11月
平成30年度 西相地区冬季大会
ブロック準優勝
2018年7月
平成30年度 小田原地区バレーボール祭
優勝
2018年4月
平成30年度 小田原地区高等学校バレーボール春季大会
準優勝
2018年1月
平成29年度 神奈川県高等学校新人大会
県ベスト16


ページのトップ▲へ

 

 男子バスケットボール部

2018年6月
平成30年度 高校総体県予選
1回戦:小田原91-71霧が丘
2回戦:小田原62-98荏田
県ベスト22 同率17位
2018年5月
平成30年度 高校総体支部予選
2回戦:小田原107-61星槎国際湘南
代表決定戦:小田原90-58大船
県大会出場
2018年5月
平成30年度 関東高等学校バスケットボール選手権 県予選会結果
1回戦:小田原66-83厚木北
県ベスト32
2018年4月 部員28名(マネージャー2名、選手26名)
2018年4月
平成30年度 関東高等学校バスケットボール選手権 西支部予選会結果
4月8日1回戦:小田原111-44栄光学園
4月14日2回戦:小田原112-98相洋高校
4月15日代表決定戦:小田原76-47鵠沼高校
以上の結果ブロック優勝で県大会出場を決めました。
2018年2月
平成29年度 西相地区高校バスケットボール冬季大会結果
2月3日、4日小田原高校Aチーム優勝
小田原高校Bチーム3回戦進出
2018年1月
平成29年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会 県予選結果
1月7日1回戦:小田原73-58県立瀬谷高校
1月8日2回戦:小田原61-97東海大相模高校
以上の結果県ベスト32でした。

 女子バスケットボール部

 

 男子バドミントン部

2020年1月
西相地区冬季大会 シングルス2年生の部 Aブロック準優勝/Bブロック準優勝
西相地区冬季大会 シングルス1年生の部 Cブロック準優勝/Dブロック準優勝
西相地区冬季大会 ダブルスの部 ブロックの部 優勝
2019年11月
新人大会県大会 シングルスの部 ベスト16
2019年9月
新人大会西相地区予選 ダブルスの部 第1位
新人大会西相地区予選 シングルスの部 第2位
2019年5月
第57回 神奈川県高等学校総合体育大会 西相地区予選
男子シングルス 第4位:県大会出場
2019年4月
第65回 関東高等学校バドミントン大会 神奈川県西相地区予選
団体 第5位:県大会出場
2018年9月
平成30年度 神奈川高等学校バドミントン新人大会 西相地区予選
男子シングルス 第5位:県大会出場
2018年5月
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会 西相地区予選
男子ダブルス 第4位:県大会出場
3年生大会:シングルス 第1位、ダブルス 第1位
2018年4月
第64回 関東高等学校バドミントン大会 神奈川県西相地区予選
団体 第2位

 

 女子バドミントン部

2020年1月
西相地区冬季大会 ダブルスの部 Bブロック3位
2019年5月
第57回 神奈川県高等学校総合体育大会 西相地区予選
女子ダブルス4位:県大会出場
2019年2月
西相地区冬季大会 シングルスの部 準優勝
2018年9月
平成30年度 神奈川高等学校バドミントン新人大会 西相地区予選
女子ダブルス4位:県大会出場
2018年5月
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会 西相地区予選
女子シングルス5位:県大会出場
3年生大会シングルス2位、ダブルス2位
2018年4月
第64回 関東高等学校バドミントン大会 神奈川県西相地区予選
団体4位

 

 

 男子テニス部

 

 女子テニス部

2019年8月 部員数:女子24人
2019年8月13日
第15回 小田原ジュニアテニス選手権大会
女子16才以下シングルス 優勝
女子18才以下シングルス 準優勝、3位
2019年8月1日~2日
第42回 平塚ジュニアテニストーナメント
女子シングルス18歳以下 準優勝、3位
女子ダブルス18歳以下 3位
2019年7月23日、25日
令和元年度 西相地区テニス大会
個人戦 女子ダブルス 優勝
個人戦 女子シングルス 準優勝、3位
2019年4月29日
平成31年度 神奈川県高等学校テニス大会
女子個人の部 ダブルス 本戦出場
2018年12月24日
平成30年度 西相地区テニス大会
団体戦 女子 小田原A 優勝
2018年8月14日
第14回 小田原ジュニアテニス選手権大会
女子16才以下シングルス 優勝
女子18才以下シングルス 準優勝
 
 

 男子ソフトテニス部

2019年6月15日、16日
第74回 国民体育大会ソフトテニス競技 神奈川県予選会
少年男子の部ベスト16
2019年5月11日、12日、6月8日、15日
平成31年度 神奈川県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技兼全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
(団体)ベスト32
(個人)ベスト16・64
2019年4月21日、22日、28日、29日
平成31年度 神奈川県高等学校ソフトテニス大会兼関東高等学校ソフトテニス大会
神奈川県予選会(団体)ベスト16
神奈川県予選会(個人)ベスト32
2018年11月10日、11日
平成30年度 神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会兼関東高等学校選抜ソフトテニス大会
神奈川県予選会(団体)第5位
2018年6月16日、17日
第73回 国民体育大会ソフトテニス競技 神奈川県予選会
少年男子の部ベスト32・64
2018年5月12日、13日、6月10日、11日
平成30年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
男子団体の部ベスト16
男子個人の部ベスト16・64
2018年5月
平成30年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
西相地区予選会ベスト8・16
2018年4月21日、22日、28日、29日
平成30年度 関東高等学校ソフトテニス大会 神奈川県予選会
男子団体の部ベスト16
男子個人の部ベスト32・64
2018年4月14日
平成30年度 関東高等学校ソフトテニス大会 神奈川県予選会
西相地区予選会優勝
 

 女子ソフトテニス部

2019年6月
令和元年度 全国高校総体ソフトテニス大会 県予選会
女子団体の部ベスト16
2019年4月
平成31年度 関東高等学校ソフトテニス大会 県予選会
女子団体の部ベスト8
2018年11月
平成30年度 神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会
女子団体の部ベスト16
2018年6月
平成30年度 全国高校総体ソフトテニス大会 県予選会
女子団体の部ベスト32
2018年4月
平成30年度 関東高等学校ソフトテニス大会 県予選会
女子団体の部ベスト16
 
 

 卓球部

2021年11月21日卓球部1121
神奈川県高等学校卓球新人大会県予選
県7位:女子学校対抗(松本 奈々花(2年)岩本 陽菜(2年)牧野 琴里(2年)菅野 希実(1年)2021年11月20日
神奈川県高等学校卓球新人大会県予選
県ベスト32:男子学校対抗
2021年10月30日
神奈川県高等学校卓球新人大会県予選
県ベスト16:女子ダブルス(松本 奈々花(2年)岩本 陽菜(2年)
2021年5月
関東高等学校卓球大会県予選
ベスト16:女子ダブルス(渡邉 紗帆・松本 奈々花)
高校総体卓球競技県予選
ベスト16:女子ダブルス(岩本 陽菜・牧野 琴里)
ベスト32:女子シングルス(松本 奈々花)
2021年4月
関東高等学校卓球大会県予選
ベスト32:男子学校対抗
ベスト32:女子学校対抗
2020年度(令和2年度)
優勝:西相地区秋季学校対抗卓球大会(女子)
2020年11月14日
神奈川県新人卓球大会
県ベスト16:学校対抗(女子)
県ベスト32:学校対抗(男子)
2020年1月
西相地区冬季学年別大会 男子・女子シングルス
準優勝:1年女子:渡邉 紗帆
準優勝:2年女子:加藤 紫乃
優勝:2年男子:西山 陸斗
2019年11月
神奈川県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗ベスト16
男子ダブルス 有田智行・西山陸斗 ベスト16
2019年10月
神奈川県高等学校卓球新人大会
女子シングルス 渡邉紗帆 ベスト32
2019年6月
令和元年度 神奈川県高等学校総合体育大会
女子学校対抗ベスト16
2019年5月
令和元年度 神奈川県高等学校総合体育大会
女子シングルス 久保田夏己 ベスト32
2019年4月
平成31年度 関東高等学校卓球大会 神奈川県予選
男子学校対抗ベスト32
女子学校対抗ベスト16
2018年11月
平成30年度 神奈川県高等学校卓球新人大会
男子学校対抗ベスト32
女子学校対抗ベスト16
2018年6月
平成30年度 高校総体神奈川県予選会
男子学校対抗ベスト32
女子学校対抗ベスト16
2018年5月
平成30年度 関東高等学校卓球大会 神奈川県予選会
男子学校対抗ベスト16
女子学校対抗ベスト32
2018年3月
平成29年度 年間ランキング女子団体県7位
2018年1月
平成29年度 西相地区冬季卓球大会
男子学校対抗準優勝
女子学校対抗第4位
男子1年シングルス優勝
女子1年シングルス準優勝
女子2年シングルス準優勝

 

ページのトップ▲へ

 

 水泳部

2019年
第47回 神奈川県高等学校水泳競技 西湘地区大会
女子 総合優勝
 
 
 
 

 陸上競技部

2022年5月末
小田原市選手権
男子:走り高跳び
優勝:石井 健琉(記録:1m88)
女子:走り幅跳び
優勝:大野 夏歩(記録:5m09)
男子:800m
優勝:牧 亮哉(記録:1分59秒24)
2022年5月
県高校総体(インターハイ県予選)
男子:走り幅跳び
10位:佐々木 郁人(記録:6m66)
男子:走り高跳び
10位:石井 健琉(記録:1m85)
男子:5000mW
8位:渡邊 耕太(記録:28分27秒88)
2021年10月
西相地区秋季陸上競技大会
男子:走り幅跳び
優勝:三堀 謙悟
男子:3000mSC
優勝:牧 亮哉
女子:走り幅跳び
優勝:大野 夏歩
2021年9月
第63回神奈川県高等学校新人陸上競技大会
男子:走り高跳び
7位:石井 健琉(記録:1m85)
※2022年度高校総体予選会シード権獲得
2021年5月
小田原陸上競技選手権
男子:走幅跳び
優勝:三堀謙悟(記録:6m76)
男子:走高跳び
優勝:篠崎晃軌(記録:1m78)
女子:走幅跳び
優勝:鈴木羽奈(記録:5m35)県総体8位相当の記録
※6月下旬の県選手権出場資格獲得
2021年5月
神奈川県高等学校総合体育大会 
男子:走幅跳び
2位入賞:三堀謙悟(記録:7m19)
※6月中旬の関東大会出場権獲得
2020年11月8日(日曜日)
県西地区選手権
女子:走り幅跳び
2位入賞:1年・大野 夏歩(記録:5m08)
※県高校新人陸上競技大会9位相当
2020年9月19日(土曜日)
第62回県高等学校新人陸上競技大会
男子:走り幅跳び
4位入賞:2年・三堀 謙悟(記録:7m03)
14位(1年生のみでは4位相当)1年・佐々木 郁人(記録:6m62)
男女共に4×100mR、4×400mRにも出場し、
チームとしても頑張っています。
2018年9月
神奈川県高校新人陸上
男子200m(記録:22.31)8位 関東選抜新人大会に出場


ページのトップ▲へ

 

 サッカー部

部員数 3年:13名 2年:21名 1年:17名
2019年8月
令和元年度 西相地区サッカー大会
2回戦敗退
2019年7月
第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 神奈川県予選会
1次予選:3回戦敗退
2019年5月
第57回 神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会 県1次予選会
1次予選:3回戦敗退
2018年9月
第97回 全国高等学校サッカー選手権大会 神奈川県予選会
2次予選:1回戦敗退
2018年3月~8月
2018年度 神奈川県U-18サッカーリーグK3Bグループ:第8位
2018年8月
平成30年度 西相地区サッカー大会
第4位
2018年6月
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会 県2次予選会
2次予選:1回戦敗退
2018年5月
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー大会 県1次予選会
1次予選:ブロック優勝(2次予選進出)
2018年4月
第61回 関東高等学校サッカー大会 神奈川県2次予選会
1回戦敗退
2018年1月
平成29年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会 西相地区予選
準優勝
 
 

 山岳部

2019年5月25日
第63回 全国・関東高等学校登山大会 神奈川県予選
優秀校:関東大会出場権獲得
2018年5月
第62回 全国・関東高等学校登山大会 神奈川県予選
優秀校:関東登山大会出場決定
 
 

 剣道部

2020年1月25日
全国選抜予選県女子団体戦ベスト16

2019年12月
県新人戦 女子個人戦 県第9位
2019年11月
県新人戦 女子団体戦 県ベスト16
西相地区秋季剣道大会 女子団体戦 準優勝
西相地区秋季剣道大会 女子個人戦 第3位
2019年8月
県1年生大会 男子団体戦 県ベスト16
県あすなろ大会 初段の部 優勝
2019年6月
全国大会県予選 女子団体戦 県ベスト32
2019年4月
西相地区春季剣道大会 個人戦 優勝・準優勝・第3位
2018年11月
県新人戦 男子個人戦 県第9位
2018年6月
小田原市大会(学年別個人戦)女子の部 準優勝
2018年5月
関東予選 個人戦 県ベスト64
関東予選 団体戦 県ベスト32
2018年4月
西相地区春季剣道大会 個人戦 第3位
2018年1月
全国選抜予選 県ベスト32

 

ページのトップ▲へ

 ハンドボール部

2019年8月
西相地区ハンドボール夏季大会 準優勝
2019年5月
令和元年度 全国高等学校総合体育大会 神奈川県予選会
出場 2回戦進出
2019年4月
平成31年度 関東高等学校ハンドボール大会 県予選会 出場
部員数:31人
2018年5月
平成30年度 全国高等学校総合体育大会 神奈川県予選会 出場
2018年4月
平成30年度 関東高等学校ハンドボール大会 県予選会 出場
 

 野球部

2019年8月
令和元年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 西湘地区予選 出場
2019年7月
第101回 全国高等学校野球選手権 神奈川大会 2回戦敗退
2回戦:小田原高校 0-10 桐光学園高校
1回戦:小田原高校 3-0 平塚江南高校
2019年3月

平成31年度 神奈川県高等学校野球春季大会 西湘地区予選 出場

 
 

 少林寺拳法部

2020年12月少林寺拳法03
令和2年度:第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会出場
(令和3年3月26日~28日:香川県善通寺市にて開催)
女子規定単独演武
2年:山口莉央
2年:島根菜々美
男子規定単独演武
2年:相原崇嗣
女子規定組演武少林寺拳法01
2年:進藤里咲子、2年:若林夏帆
弁論の部
2年:島根菜々美

2020年11月14日
第31回 神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会
〇女子:規定組演武
優勝:2年進藤里咲子・2年若林夏帆(関東選抜大会・全国選抜大会進出)
4位:1年小池茜・1年吉居侑子
〇女子:規定単独演武
優勝:2年山口莉央(関東選抜大会・全国選抜大会進出)
3位:2年島根菜々美(関東選抜大会進出)
5位:1年田上梓
6位:2年丸田唯莉
〇男子:規定組演武
5位:1年横山怜生・1年山口巧
〇男子:規定単独演武
2位:2年相原崇嗣(関東選抜大会進出)
4位:1年眞柄宏行
〇弁論の部
優勝:2年島根菜々美
2019年12月22日
第22回 関東高等学校少林寺拳法選抜大会
女子 規定単独演武 出場
2019年11月16日
第30回 神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会
女子 規定単独演武 4位
2019年3月24日~26日
第22回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会 出場
2018年11月17日
第29回 神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会
男子 規定単独演武 6位
女子 規定単独演武 3位
弁論の部 1位
2018年3月24日~26日
第21回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会
男子 規定単独演武 出場
女子 規定単独演武 出場
弁論の部 全国3位

 

ページのトップ▲へ

 弓道部

2019年4月20日
県民大会兼国体予選会
第2位、第9位
2018年10月7日
新人戦
女子の部3位:第18回東日本高等学校弓道大会出場
2018年8月25日
神奈川大会個人兼関東個人選抜 県予選会
第9位:第37回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会出場
 

 ダンス部

 
 

文化部

 

 吹奏楽部

2019年9月14日
第25回 東関東吹奏楽コンクール
高校B部門
2019年8月10日
第68回 神奈川県吹奏楽コンクール
高校B部門 金賞(東関東大会推薦)
2019年7月28日
第20回 西湘吹奏楽コンクール
高校B(30人)部門 金賞(県大会推薦)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」バルトーク作曲
2019年3月
第26回定期演奏会 於:小田原市民会館大ホール
2019年1月
西湘吹奏楽フェスティバル参加
2018年9月15日
第24回 東関東吹奏楽コンクール出場
2018年6月
東関東バンドセッションプレ・コンサートにて演奏
出演:56人
演奏曲:オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆作曲、真島俊夫編曲)
メリーゴーラウンド(フィリップ・スパーク作曲)
 
 
 

 弦楽部

2019年8月
第1回学校説明会にて演奏
2019年7月
第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀大会
神奈川県代表として演奏
2019年6月
文化祭にて演奏
2019年4月
部員44名(1年:12名2年:22名3年:10名)
入学式にて演奏
2019年3月
第11回定期演奏会(於小田原市民会館大ホール)
卒業式にて演奏
2018年12月
神奈川県器楽・管弦楽演奏会参加
第3回学校説明会にて演奏
2018年11月
小田原地下街「HaRuNe」にて演奏
2018年9月
熱海の福祉施設にて演奏
2018年8月
第1回学校説明会にて演奏
2018年6月
文化祭にて演奏
2018年4月
部員45名(1年:22名2年:11名3年:12名)
入学式にて演奏
2018年3月
第10回定期演奏会(於小田原市民会館大ホール)
卒業式にて演奏

 

ページのトップ▲へ

 

 美術部

2020年1月
部員数:男子1名・女子11名
2019年12月
第66回 神奈川県高等学校美術展奨励賞(2名)
2019年11月
令和元年度 県西地区県立高等学校高校生交通安全大会 ポスター優良賞
2018年11月
第65回 神奈川県高等学校美術展奨励賞(2名)
2018年7月
第12回小田原映画祭ポスター
2018年1月
平成30年度総合文化祭ポスター採用作品「ジャポニズム」


ページのトップ▲へ

 演劇部

 
 

 軽音楽部

2019年8月 インハイ 箱にインしている秦野のハイスクールストゥーデンツよ、爆発しろ!
~令和の主役は俺たちだ~
小田原・秦野・秦野曽屋高校 3校合同ライブ
2019年4月 小田原・平塚湘風・藤沢西高校 3校合同ライブ
2019年2月 山北高校 合同ライブ
2018年11月 NAPASA SHOW TIME Presents「HIGH TEENS FES!」
立花学園高校 合同ライブ
2018年8月 小田原・秦野・伊志田・秦野曽屋高校 4校合同ライブ
2018年4月 七里が浜・小田原東高校 合同ライブ
2018年1月 小田原・平塚湘風・茅ヶ崎高校 3校合同ライブ
 
 

 生物部

2019年6月
モリアオガエルの卵塊分布調査(卵塊採集、昆虫採集)
2019年6月
東京工業大学大学院生命理工学研究科生命情報専攻 立花和則准教授 来校 講話
2018年12月
白梅科学コンテスト「小田原周辺のヤドリギ分布調査」小田原市長賞受賞
2018年4月
冬の間に学校周辺のヤドリギの分布を調査しました。

 

ページのトップ▲へ

 

 物理部

 

 文芸部

 写真部

2019年4月
部員数:14人
2018年6月
第71回 小田原市美術展覧会後期写真部門 生徒奨励賞受賞
 
 
 

 合唱部

2021年6月
小田高祭 録画映像による発表(於音楽室)
2019年12月
クリスマスコンサート (於音楽室)
2019年10月
秋の発表会 (於音楽室)
2019年6月
小田高祭 ステージ発表(於視聴覚教室)

 

ページのトップ▲へ

 茶華道部

2019年11月 高校生茶会 参加
2019年8月 小原流 学生いけばな競技会 参加(5名)
2019年7月 勉強と親睦の茶会 参加
2019年6月 文化祭
茶会開催
生け花展示
2018年11月 高校生茶会 参加
2018年8月 小原流 学生いけばな競技会 参加(5名)
2018年7月 勉強と親睦の茶会 参加
2018年6月 文化祭
茶会開催
生け花展示

 

ページのトップ▲へ

 英語部

 

 ジャズ研究部

 
 

 箏曲部

2018年12月16日
第21回 高等学校日本音楽発表会 合奏部門
会長賞(5位/14校中)
 
 

 放送部

2019年6月15日、16日
第66回 NHK杯全国高等学校放送コンテスト 神奈川県大会
創作ラジオドラマ部門 第3位(優秀賞)
ラジオドキュメント部門 第8位(奨励賞)
アナウンス部門 第8位(優秀賞)
2019年3月19日
第53回 神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会
映像部門 第7位入賞
アナウンス部門 第7位入賞
2018年11月18日
第33回 神奈川県総合文化祭 放送情報部門大会
アナウンス部門 優秀賞
ビデオメッセージの部 奨励賞
2018年6月17日
第65回 NHK杯全国高等学校放送コンテスト 神奈川県大会
テレビドキュメント部門 第4位(全国大会出場)
テレビドラマ部門 第3位(優秀賞)
ラジオドキュメント部門 第7位(奨励賞)
ラジオドラマ部門 第9位(奨励賞)
2018年3月18日
第52回 神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会
映像部門 第2位
2018年1月28日
第15回 関東地区高等学校放送コンクール
ビデオメッセージ部門 優良賞(第3位)
 

 競技かるた部

2019年11月
第26回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会に出場
2019年8月
第106回全国職域学生かるた大会
D級:ブロック3位
2019年5月
第32回 神奈川県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会兼第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 神奈川県予選
第4位
2019年3月
第22回神奈川県団体対抗かるた大会
リーグ優勝
2018年5月
第21回 神奈川県かるた選手権大会
D級:準優勝 坂間可梨
2018年2月
第71回 全国競技かるた東京東会大会
D2級:準優勝 佐々木美宇

 

ページのトップ▲へ

 

 漫画研究部

その他

 

 小田高祭運営STAFF

 

 生徒会本部

2019年度
8月 合宿(箱根)
7月 夏季スポーツ大会
6月 小田高祭
4月 全国高等学校体育大会 神奈川県予選会 総合開会式
3月 生徒会交流会(山北高校)
1月 演劇講座
2018年度
12月 小田原養護学校と養護交流(本校にて)、冬季スポーツ大会
11月 生徒会交流会(山北高校)、高校生版教育委員会
黒岩知事との対話の広場、演劇講座
10月 演劇講座
9月 体育祭
8月 合宿(小田原)、小田高祭に向けた演劇講座
7月 夏季スポーツ大会、小田原養護学校と養護交流
6月 小田高祭
5月 手話講座、生徒総会
1月 生徒会交流会(小田原城北工業高校)