更新日:2022年6月14日

ここから本文です。

バドミントン部

badmintonclub_2022

私たちは、男女共に県大会出場を目標に日々の練習に励んでいます。
部員には未経験者も多いですが、経験者・未経験者関係なく、部員全員で部活動を盛り上げ、顧問の先生方や外部のコーチのもと、部員一人ひとりが活動がより良くなるように考え、取り組んでいます。

2022(令和4)年度

高校総体・県予選

男子シングルス:ベスト32 3年:馬上大地

男子学校対抗:ベスト32
3年:馬上大地、友山拓海
2年:八道俊汰、鈴木陽太、吉澤亮介、野川竜利
1年:平岡幸大

高校総体・西相地区予選

男子シングルス:4位 3年:馬上大地

西相地区3年生大会

女子ダブルス:3位 3年:伊東李晏、嶋美月

関東大会・西相地区予選

男子学校対抗:4位
3年:馬上大地
2年:八道俊汰、鈴木陽太、野川竜利
1年:平岡幸大

平塚市バドミントン協会 春季バドミントン大会

男子ダブルス Cクラス:準優勝  3年:馬上大地 2年:八道俊汰

2021(令和3)年度

平塚市バドミントン協会 シングルス・ミックスダブルス大会

女子シングルス BCクラス:3位  2年:浦彩乃

新人戦・県大会

男子シングルス:ベスト32 2年:馬上大地

新人戦・西相地区予選

男子シングルス:4位 2年:馬上大地

西相地区夏季大会

男子学校対抗:決勝トーナメント進出(ベスト8以上)
2年:馬上大地、鈴木英照、石井寛也
1年:八道俊汰、小林琉海

女子学校対抗:決勝トーナメント進出(ベスト8以上)
2年:林優結花、浦彩乃、田中亜季、多田愛佳、伊東李晏

高校総体・県予選

男子ダブルス :ベスト32 3年:木野田和峰、木野田晴万

高校総体・西相地区予選

男子ダブルス :4位 2年:馬上大地、3年:弦弓啓
5位 3年:木野田和峰、木野田晴万

関東大会・西相地区予選

男子学校対抗:2位
3年:木野田晴万、木野田和峰、弦弓啓
2年:馬上大地、鈴木英照

2020(令和2)年度

新人戦・県予選

男子学校対抗:ベスト32
2年:木野田晴万、木野田和峰、弦弓啓
1年:馬上大地、牛尾悠揮

男子ダブルス :ベスト32 2年:木野田和峰、木野田晴万

新人戦・西相地区予選

男子学校対抗:3位
2年:木野田晴万、木野田和峰、弦弓啓
1年:馬上大地、牛尾悠揮

男子シングルス:4位 1年:馬上大地
男子ダブルス :4位 2年:木野田和峰、木野田晴万

2019(令和元・平成31)年度

西相地区冬季大会

男子1年シングルス
Aブロック3位・1年・木野田 和峰
Bブロック準優勝・1年・弦弓 啓

女子1年シングルス
Bブロック3位・1年・竹下 桃佳

新人戦・県予選

男子ダブルス・ベスト32
1年・木野田 和峰、木野田 晴万

新人戦・西相地区予選

男子学校対抗:5位
2年・高橋 柊,畑中 雄太,工藤 淳平
1年・木野田 和峰,木野田 晴万

男子ダブルス:5位
1年 木野田 和峰,木野田 晴万

西相地区 夏季大会

男子シングルス
Aブロック:3位・2年・藤森 智也
Bブロック:3位・2年・叶野 ヒロ
Cブロック:準優勝・2年・桒原 颯
Dブロック:3位・2年・原田 瞬

男子ダブルス
Aブロック:3位・2年・桒原 颯、藤森 智也

高校総体・県予選

女子学校対抗:ベスト32
3年・広沢 沙季、渡部 真由、柴﨑 里奈、伊東 優、田中 凜
2年・宮田 花奈

男子シングルス:ベスト32・3年・佐野 文哉

高校総体・西相地区予選

男子シングルス:6位・3年・佐野 文哉

女子シングルス:4位・3年・広沢 沙季

男子ダブルス:3位・3年・佐野 文哉、澁江 柊

女子ダブルス:3位・3年・広沢 沙季、柴﨑 里奈

西相地区3年生大会

男子シングルスAブロック:3位・3年・林 遼哉

関東大会・県予選

男子学校対抗:ベスト32
3年・瀬戸 大智、佐野 文哉、澁江 柊、志賀 大輝
2年・畑中 雄太

関東大会・西相地区予選

男子学校対抗:3位
3年・瀬戸 大智、佐野 文哉、澁江 柊、志賀 大輝
2年・畑中 雄太

女子学校対抗:3位
3年・広沢 沙季、渡部 真由、柴﨑 里奈、伊東 優、田中 凜

 

2018(平成30)年度

平塚市バドミントン協会 シングルス・混合ダブルス選手権大会

女子シングルスB級:準優勝・2年・柴﨑 里奈

女子シングルスC級:準優勝・2年・渡部 真由

平塚市バドミントン協会・ダブルス選手権大会

男子ダブルスC級:準優勝
2年・瀬戸 大智、志賀 大輝

西相地区・冬季大会

男子1年シングルスBブロック:3位・1年・桑原 颯

男子2年シングルスBブロック:3位・2年・佐野 文哉

女子1年シングルスBブロック:3位
1年・土田 真帆乃、3位・1年・神橋 正恵

女子2年シングルス:3位・2年・広沢 沙季

女子ダブルス:準優勝・2年・広沢 沙季・柴﨑 里奈

新人戦・県予選

男子学校対抗:ベスト16
2年・瀬戸 大智、佐野 文哉、澁江 柊、志賀 大輝
1年・畑中 雄太

男子シングルス:ベスト16・2年・佐野 文哉

男子ダブルス:ベスト32・2年・佐野 文哉、澁江 柊

新人戦・西相地区予選

男子学校対抗:3位
2年・瀬戸 大智、佐野 文哉、澁江 柊、志賀大輝
1年・畑中 雄太

男子シングルス:3位・2年・佐野 文哉

女子シングルス:5位・2年・広沢 沙季

男子ダブルス:3位・2年・佐野 文哉、澁江 柊

西相地区・夏季大会

男子学校対抗:準優勝
2年・瀬戸 大智、佐野 文哉、澁江 柊、志賀 大輝
1年・畑中 雄太

女子学校対抗:準優勝
2年・広沢 沙季、渡部 真由、柴﨑 里奈、伊東 優、田中 凜、吉澤 祥子

男子シングルス Bブロック:準優勝
2年・林 遼哉

平塚市バドミントン協会 会長杯兼大木一郎杯なでしこ大会

男子シングルスC級:準優勝・2年・瀬戸 大智

女子シングルス:準優勝・2年・柴﨑 里奈

高校総体・県予選

男子シングルス:ベスト32
2年・佐野 文哉

高校総体・西相地区予選

男子シングルス:4位
2年・佐野 文哉

西相地区・3年生大会

男子シングルス
準優勝・3年・廣井 一歩
3位・3年・吉田 尚生

男子ダブルス
準優勝・3年・廣井 一歩、2年・瀬戸 大智
3位・3年・戸村 俊一、吉田 尚生

平成27年度

関東大会・西相地区予選(4月19日)

学校対抗
男子・3位
3年、吉田 一森、髙倉 将広、角田 直人、八本 昌士
2年、中島 誉世夫
女子・優勝
3年、武 さつき、武田 瑠衣、田中 萌花
2年、大橋 果林、宮里 千春