秦野高等学校 > 学校生活 > 部活動 > 陸上競技部

更新日:2021年5月12日

ここから本文です。

陸上競技部

2019陸上部チーム

 

活動日・活動内容

 

活動日: 月~金曜:朝練習と午後練習。
土 曜 日:基本は午前練習・大会。
日 曜 日:大会の時のみ。(スケジュールにより練習が入ることもある)

 

部員より

 

陸上部は関東・全国で戦うために、一人一人が高い意識を持って日々練習に取り組んでいます。
チーム目標は、全国高校総体・全国高校駅伝に出場し入賞をすることです。

 

活動状況

 

2019陸上部女 2019陸上部男

R2年度の活動状況

大会規模 大会名 種目 記録 生徒名 備考 年月
県大会 県高校新人陸上競技大会 1500m 第4位 新井 沙希② 4分36秒08 2020.09
  3000m 第5位 新井 沙希② 10分01秒10  
関東大会 関東高校選抜陸上競技大会 3000m 第8位 新井 沙希② 9分52秒99 2020.10
県大会 県高校駅伝 女子 第7位

新井 沙希②

村田 美咲③

近藤 あゆ③

大島 瑞葵③

柏木もも代③

1時間19分27秒 2020.11
  県高校駅伝 男子 第12位

松本 創平③

小檜山凌太②

櫻井 舞広②

田中 陽彩②

鈴木 大晴①

大矢 凛②

加藤 春輝①

2時間20分00秒  

R1年度の活動状況

大会規模

大会名

種 目

記 録

生徒名

備 考

年 月

県大会

県高校総体
  陸上競技大会

女子 3000m

第11位

齋藤 和沙③

10分08秒97

2019.

05

第17位

柏木もも代②

10分27秒85

第19位

小宮さくら③

10分28秒60

県大会

県選手権

大会

女子400m

第8位

櫻井 栞③

59秒62

2019.

06

女子5000m

第5位

齋藤 和沙③

17分18秒90

第6位

柏木もも代②

17分25秒76

少B1500m女子

第4位

新井 沙希①

4分49秒00

地区

大会

北相地区
  陸上競技

大会

男子 200m

第5位

曽我部隆伍②

22秒53

2019.

07

女子 400m

第7位

大島 瑞葵②

1分00秒83

男子 1500m

第2位

山門 俊也③

4分07秒25

第4位

奧成  碧③

4分11秒25

第7位

横堀  蓮①

4分12秒51

女子 1500m

第1位

柏木もも代②

4分48秒40

女子 3000m

第1位

齋藤 和沙③

10分09秒61

第2位

新井 沙希①

10分12秒59

第3位

小宮さくら③

10分26秒44

男子5000m

第2位

松本 創平②

15分52秒61

第4位

青木 良憲③

15分56秒56

男子 110mH

第2位

曽我部隆伍②

14秒99

第3位

三和 遼②

15秒32

男子 400mH

第6位

三和 遼②

58秒07

男子 3000mSC

第5位

水取 一樹③

10分35秒04

男子 4×400mR

第8位

三和 遼②

曽我部隆伍②

倉田 智徳①

伊藤 耕希②

3分34秒97

女子 4×400mR

第5位

近藤あゆ②

大島瑞樹②

新井沙希①

柏木もも代②

4分17秒10

学校対抗(男子)

第4位

 

57点

学校対抗(女子)

第6位

 

35点

関東

大会

関東選手権

大会

女子 5000m

第6位

齋藤 和沙③

17分29秒90

2019.

08

第12位

柏木もも代②

18分40秒19

県大会

県高校新人
  陸上競技

大会

女子 1500m

第8位

柏木もも代②

4分47秒47

2019.

09

第11位

新井 沙希①

4分49秒84

女子 3000m

第5位

新井 沙希①

10分01秒05

第7位

柏木もも代②

10分16秒87

男子 5000m

第18位

松本 創平②

15分43秒51

男子 110mH

第2位

三和  遼②

14秒64

第5位

曽我部隆伍②

14秒92

男子 400mH

第1位

三和  遼②

54秒09

第5位

曽我部隆伍②

55秒60

学校対抗(男子)

第9位

 

23点

地区

大会

北相地区

新人
  陸上競技

大会

男子 100m

第6位

曽我部隆伍②

11秒08

2019.

10

女子 400m

第4位

大島 瑞葵①

1分01秒45

女子 3000m

第1位

柏木もも代②

10分12秒71

第2位

新井 沙希①

10分13秒73

男子 5000m

第1位

松本 創平②

15分41秒07

第2位

横堀  蓮①

15分54秒42

第7位

田中 陽彩①

16分49秒19

男子4×400mR

第5位

倉田智徳①

三和 遼②

伊藤耕希②

曽我部隆伍②

3分31秒06

関東

大会

関東高校

選抜新人

大会

女子 3000m

第5位

新井 沙希①

9分50秒45

2019.

10

男子 110mH

第3位

曽我部隆伍②

14秒97

男子 400mH

 

三和  遼②

55秒52

県大会

県高校駅伝 女子

第3位

齋藤和沙③

新井沙希①

小宮さくら③

松中芽生③

柏木もも代②

1時間12分

42秒

2019.

11

県高校駅伝 男子

第10位

青木良憲③

山門峻也③

松本創平②

奥成碧③

田中陽彩①

横堀蓮①

水取一樹③

2時間14分

43秒

関東

大会

関東高校駅伝 女子

第16位

齋藤和沙③

新井沙希①

小宮さくら③

松中芽生③

柏木もも代②

1時間12分

50秒

2019.

11

県大会

全国都道府県

対抗駅伝

選考会

女子 3000m

第2位

新井 沙希①

9分35秒71

2019.

11

第12位

柏木もも代②

10分16秒47

           

H30年度の活動状況

大会規模

大会名

種 目

記 録

生徒名

備 考

年 月

県大会

県高校総体
  陸上競技

大会

女子3000m

第10位

柏木 渚③

10分05秒53

2018.

05

第16位

齋藤 和沙②

10分13秒94

県大会

県選手権

大会

少共110mJH男子

第4位

曽我部隆伍①

15秒14

2018.

06

少B1500m女子

第6位

柏木もも代①

4分58秒94

地区大会

北相地区
  陸上競技

大会

女子200m

第8位

櫻井 栞②

26秒67

2018.

07

女子400m

第3位

櫻井 栞②

59秒59

女子800m

第2位

齋藤 和沙②

2分19秒86

男子1500m

第2位

山門 俊也② 

4分13秒75

第8位

奥成 碧 ② 

4分17秒98

女子1500m

第2位

柏木 渚 ③

4分49秒57

第4位

鈴木 愛理③

5分10秒57

女子3000m

第1位

柏木もも代①

10分39秒85

第3位

小澤 こはる③

10分54秒00

第4位

小宮 さくら②

10分56秒27

男子5000m

第3位

青木 良憲②

16分09秒05

第9位

枡川祐太郎③

16分39秒30

男子110mH

第4位

曽我部隆伍①

15秒96

第5位

三和 遼 ①

15秒97

女子400mH

第6位

櫻井 薫 ②

1分10秒43

男子3000mSC

第7位

水取 一樹②

10分36秒25

第8位

佐藤 駿成①

10分38秒58

女子4×400mR

第6位

櫻井 薫 ②
  櫻井 栞 ②
  大島 瑞樹①
  近藤 あゆ①

4分13秒27

学校対抗(女子)

第5位

 

51点

県大会

県高校新人陸上競技大会

女子400m

第6位

櫻井 栞②

58秒71

2018.

09

女子1500m

第11位

齋藤 和沙②

4分42秒95

女子3000m

第8位

柏木もも代①

9分59秒61

第12位

齋藤 和沙②

10分11秒96

第19位

小宮 さくら②

10分38秒83

地区大会

北相地区
  新人

陸上競技

大会

女子400m

第1位

櫻井 栞②

59秒15

2018.

09

第5位

大島 瑞葵①

1分01秒45

男子1500m

第3位

山門 俊也② 

4分11秒64

第4位

青木 良憲②

4分11秒69

女子1500m

第2位

柏木もも代①

4分47秒56

 

第7位

村田 美咲①

5分17秒22

女子3000m

第2位

小宮 さくら②

10分41秒33

第4位

松中 芽生②

11分05秒54

男子5000m

第1位

水取 一樹②

15分47秒81

第5位

川邊 健悟②

15分53秒88

第6位

奥成 碧②

16分07秒18

女子4×100mR

第3位

小宮さくら②
  櫻井 栞 ②
  大島 瑞葵①
  近藤 あゆ①

53秒15

関東

大会

関東高校

選抜新人

大会

女子 4000m

第8位

櫻井 栞②

58秒75

2018.

10

県大会

県高校駅伝 女子

第5位

柏木 渚③

柏木もも代①

小宮さくら②

鈴木愛理③

齋藤和沙②

1時間13分

23秒

2018.

11

県高校駅伝 男子

第13位

中野康太郎③

山門峻也②

青木良憲②

枡川祐太郎③

水取一樹②

川邊健悟②

奥成 碧②

2時間19分

07秒

東日本

大会

東日本女子駅伝

区間

4位

柏木 渚③

(神奈川3区)

10分26秒

2018

.11

関東

大会

関東高校駅伝 女子

第20位

柏木 渚③

柏木もも代①

小宮さくら②

鈴木愛理③

齋藤和沙②

1時間13分

09秒

2018.

11

H29年度の活動状況

大会規模

大会名

種 目

記 録

生徒名

備 考

年 月

県大会

県高校総体
  陸上競技

大会

男子1500m

第2位

齋藤 俊輔③

3分58秒13

2017.

05

男子5000m

第3位

齋藤 俊輔③

14分57秒25

関東大会

関東

高校総体
  陸上競技

大会

男子1500m

第7位

齋藤 俊輔③

3分55秒94

2017.

06

男子5000m

第12位

齋藤 俊輔③

14分56秒50

地区大会

北相地区
  陸上競技

大会

男子100m

第3位

田村 優樹②

11秒13

2017.

07

男子200m

第4位

田村 優樹②

22秒21

男子5000m

第4位

古関爽太郎② 

16分10秒29

男子4×400mR

第2位

作田翔一郎②
  田村 優樹②
  宇井 大星②
  嵯峨野岳士②

3分24秒50

女子3000m

第1位

北野明歩③

10分28秒52

第2位

渡邉 美優③

10分43秒44

県大会

県高校新人
  陸上競技

大会

女子1500m

第9位

柏木  渚②

4分47秒27

2017.

09

女子3000m

第7位

柏木  渚②

9分53秒33

地区大会

北相地区

新人

陸上競技

大会

男子100m

第3位

田村 優樹②

11秒24

2017.

10

男子4×400mR

第1位

作田翔一郎②
  田村 優樹②
  宇井 大星②
  嵯峨野岳士②

3分25秒92

県大会

県高校駅伝 女子

第6位

柏木  渚②
  小宮 さくら①
  松中 芽生①
  小澤 こはる②
  北野 明歩③

1時間15分

43秒

2017.

11

県高校駅伝 男子

第16位

古関爽太郎②
  山門 峻也①
  柴田  笙③
  山室 柊太③
  中野康太郎②
  為我井 孝①
  白岩 諒也③

2時間21分

02秒

関東大会

関東高校駅伝 女子

第30位

柏木  渚②
  小宮 さくら①
  松中 芽生①
  小澤 こはる②
  北野 明歩③

1時間17分

10秒

2017.

11