秦野高等学校 > 学校生活 > 部活動 > 女子ソフトテニス部

更新日:2019年9月19日

ここから本文です。

女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部

活動日・活動内容

 月曜日は自主練習

火曜~日曜は、ほぼ毎日 

部員より

 女子ソフトテニス

 

活動状況

 

女子ソフトテニス部1 女子ソフトテニス部2

 

H30年度の活動状況
大会規模 大会名 種 目 記 録 氏名 年 月
地区大会 関東大会地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  安藤那奈・武石杏香 2018.04
予選通過  鈴木瀨名・大木彩華
予選通過  長崎恵菜・神谷知花
県大会  関東大会県予選     個人
ダブルス
ベスト32  鈴木瀨名・大木彩華 2018.04
ベスト32  安藤那奈・武石杏香
1 回戦  長崎恵菜・神谷知花
団体 第4位  鈴木瀨名・大木彩華
安藤那奈・武石杏香
渡部帆乃夏・冨塚幸夏
市川結万・稲本遙月
地区大会  全国総体地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  安藤那奈・武石杏香 2018.04
第2位通過  鈴木瀨名・大木彩華
 県大会 全国総体県予選  個人
ダブルス
ベスト16  安藤那奈・武石杏香 2018.05
2回戦  鈴木瀨名・大木彩華
 団体 第5位  鈴木瀨名・大木彩華
安藤那奈・武石杏香
長崎恵菜・稲本遙月
市川結万・冨塚夏香
2018.06
県大会 国体予選県民大会  個人
ダブルス 
2回戦  安藤那奈・武石杏香 2018.06
2回戦  鈴木瀨名・大木彩華
県大会  県選手権 個人
ダブルス
ベスト16  鈴木瀨名・大木彩華 2018.07
ベスト16  安藤那奈・武石杏香 
3回戦  市川結万・冨塚幸夏 
3回戦  長崎恵菜・稲本遙月 
3回戦  森山穂乃花・松川葵 
2回戦 瀬之口梨々香・神谷知花 
1回戦  渡部帆乃夏・溝田誌乃 
H29年度の活動状況
大会規模 大会名 種 目 記 録 氏名 年 月
地区大会 関東大会地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  角田美穂・長崎佳恵 2016.04
第3位通過  松川舞・貞弘佳奈
第4位通過  西谷彩花・小柳美咲
ベスト8  鈴木瀨名・大木彩華
県大会  関東大会県予選     個人
ダブルス
ベスト8  角田美穂・長崎佳恵  2016.04
ベスト32   松川舞・貞弘佳奈 
3回戦  西谷彩花・小柳美咲 
1 回戦  鈴木瀨名・大木彩華
団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 鈴木瀨菜・大木彩華
地区大会  全国総体地区予選 個人
ダブルス
通過  角田美穂・長崎佳恵 2016.05
通過  松川舞・貞弘佳奈
通過  西谷彩花・小柳美咲
 県大会 全国総体県予選   個人
ダブルス
ベスト32  角田美穂・長崎佳恵 2016.05
3回戦  松川舞・貞弘佳奈
3回戦  西谷彩花・小柳美咲
 関東大会 関東高等学校
ソフトテニス選手権大会 
個人
ダブルス
3回戦  角田美穂・長崎佳恵 2016.06
県大会 全国総体県予選 団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2016.06
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花・大木彩華
個人
ダブルス
ベスト16   角田美穂・長崎佳恵 2016.06
3回戦   松川舞・貞弘佳奈
1 回戦   西谷彩花・小柳美咲
      3回戦     
1 回戦   

 

H29年度の活動状況
大会規模 大会名 種 目 記 録 氏名 年 月
地区大会 関東大会地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  角田美穂・長崎佳恵 2017.04
第3位通過  松川舞・貞弘佳奈
第4位通過  西谷彩花・小柳美咲
ベスト8  鈴木瀨名・大木彩華
県大会  関東大会県予選     個人
ダブルス
ベスト8  角田美穂・長崎佳恵  2017.04
ベスト32   松川舞・貞弘佳奈 
3回戦  西谷彩花・小柳美咲 
1 回戦  鈴木瀨名・大木彩華
団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 鈴木瀨菜・大木彩華
地区大会  全国総体地区予選 個人
ダブルス
通過  角田美穂・長崎佳恵 2017.05
通過  松川舞・貞弘佳奈
通過  西谷彩花・小柳美咲
 県大会 全国総体県予選   個人
ダブルス
ベスト32  角田美穂・長崎佳恵 2017.05
3回戦  松川舞・貞弘佳奈
3回戦  西谷彩花・小柳美咲
 関東大会 関東高等学校
ソフトテニス選手権大会 
個人
ダブルス
3回戦  角田美穂・長崎佳恵 2017.06
県大会 全国総体県予選 団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2017
.06
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花・大木彩華
個人
ダブルス
ベスト16   角田美穂・長崎佳恵 2017.06
3回戦   松川舞・貞弘佳奈
1 回戦   西谷彩花・小柳美咲
県大会 選手権大会 個人
ダブルス
ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2017.07
地区大会 北相地区学年別 2年の部  準優勝  西谷彩花・貞弘佳奈 2017.08
1年の部  優 勝  鈴木瀨菜・大木彩華

 

H28年度の活動状況
大会規模 大会名 種 目 記 録 氏名 年 月
地区大会 関東大会地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  角田美穂・長崎佳恵 2016.04
第3位通過  松川舞・貞弘佳奈
第4位通過  西谷彩花・小柳美咲
ベスト8  鈴木瀨名・大木彩華
県大会  関東大会県予選     個人
ダブルス
ベスト8  角田美穂・長崎佳恵  2016.04
ベスト32   松川舞・貞弘佳奈 
3回戦  西谷彩花・小柳美咲 
1 回戦  鈴木瀨名・大木彩華
団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 鈴木瀨菜・大木彩華
地区大会  全国総体地区予選 個人
ダブルス
通過  角田美穂・長崎佳恵 2016.05
通過  松川舞・貞弘佳奈
通過  西谷彩花・小柳美咲
 県大会 全国総体県予選   個人
ダブルス
ベスト32  角田美穂・長崎佳恵 2016.05
3回戦  松川舞・貞弘佳奈
3回戦  西谷彩花・小柳美咲
 関東大会 関東高等学校
ソフトテニス選手権大会 
個人
ダブルス
3回戦  角田美穂・長崎佳恵 2016.06
県大会 全国総体県予選 団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2016.06
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花・大木彩華
個人
ダブルス
ベスト16   角田美穂・長崎佳恵 2016.06
3回戦   松川舞・貞弘佳奈
1 回戦   西谷彩花・小柳美咲
県大会 選手権大会 個人
ダブルス
ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2016.07
地区大会 北相地区学年別 2年の部  準優勝  西谷彩花・貞弘佳奈 2016.08
1年の部  優 勝  鈴木瀨菜・大木彩華
地区大会 北相地区学校対抗 団体 優 勝  西谷彩花・貞弘佳奈 2016.9
 鈴木瀨菜・大木彩華
 佐藤渚砂・小柳美咲
地区大会 新人大会 個人
ダブルス
1 位通過  西谷彩花・貞弘佳奈 2016.9
3位通過  鈴木瀨菜・大木彩華 
通過  佐藤渚砂・小柳美咲
通過  岩崎実歩・瀬戸瑞姫
県大会 新人大会新人大会  個人
ダブルス
ベスト32  西谷彩花・貞弘佳奈 2016.10
ベスト32  鈴木瀨菜・大木彩華 
2回戦  岩崎実歩・瀬戸瑞姫 
2回戦  佐藤渚砂・小柳美咲
団体 ベスト8  西谷彩花・貞弘佳奈 2016.11
 鈴木瀨菜・大木彩華
 岩崎実歩・瀬戸瑞姫
 佐藤渚砂・小柳美咲 
地区大会 北相地区選手権 個人
ダブルス
    2017.03

 

H27年度の活動状況
大会規模 大会名 種 目 記 録 氏名 年 月
地区大会 関東大会地区予選 個人
ダブルス
第1位通過  角田美穂・長崎佳恵 2015.04
第3位通過  松川舞・貞弘佳奈
第4位通過  西谷彩花・小柳美咲
県大会  関東大会県予選 個人
ダブルス
ベスト8  角田美穂・長崎佳恵  2015.04
ベスト32   松川舞・貞弘佳奈 
3回戦  西谷彩花・小柳美咲 
団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 鈴木瀨菜・大木彩華
地区大会  全国総体地区予選 個人
ダブルス
通過  角田美穂・長崎佳恵 2015.05
通過  松川舞・貞弘佳奈
通過  西谷彩花・小柳美咲
 県大会 全国総体県予選   個人
ダブルス
ベスト32  角田美穂・長崎佳恵 2015.05
3回戦  松川舞・貞弘佳奈
3回戦  西谷彩花・小柳美咲
県大会 全国総体県予選 団体 ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2015.06
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花・大木彩華
個人
ダブルス
ベスト16   角田美穂・長崎佳恵 2015.06
3回戦   松川舞・貞弘佳奈
1 回戦   西谷彩花・小柳美咲
県大会 国体予選 個人
ダブルス
2回戦  角田美穂・長崎佳恵 2015.06
2回戦  松川舞・大井夏実
2回戦  石渡友恵・青木幸奈
県大会 選手権大会 個人
ダブルス
ベスト16  角田美穂・長崎佳恵 2015.07
地区大会 北相地区学年別 2年の部  準優勝  松川舞・貞弘佳奈 2015.08
1年の部  準優勝  西谷彩花・小柳美咲
地区大会 北相地区学校対抗  団体  優 勝   角田美穂・長崎佳恵 2015.9 
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花 
地区大会 新人大会 個人
ダブルス
通過  角田美穂・長崎佳恵 2015.9
通過  松川舞・貞弘佳奈
通過  西谷彩花・小柳美咲
県大会 新人大会新人大会  個人
ダブルス
ベスト8  角田美穂・長崎佳恵 2015.10
3回戦  松川舞・貞弘佳奈
2回戦  西谷彩花・小柳美咲
団体 ベスト8  角田美穂・長崎佳恵 2015.11
 松川舞・貞弘佳奈
 西谷彩花・小柳美咲
 五十嵐優花・青木幸奈
地区大会 選手権大会   個人
シングルス
 推薦  角田美穂 2015.12
推薦  長崎佳恵
1位  松川舞
 県大会  選手権大会   個人
シングルス
1 回戦   角田美穂 2016.02
1 回戦   長崎佳恵
1 回戦   松川舞
地区大会 北相地区選手権 個人
ダブルス
3位   松川舞・貞弘佳奈 2016.03