座間高等学校 > 特色 > 部活動の紹介 > 男子バドミントン部

更新日:2021年1月12日

ここから本文です。

男子 バドミントン部

badminton_m_logo1 What's New

badminton_m_logo1 部活紹介1

badminton_m_logo1 TOPICS

badminton_m_logo1 活動実績    

 

 

 

 

badminton_m_logo2  What's New

・初心者練習会結果報告・今後の活動予定についてを更新しました。(PDF:161KB)

・11月末、12月の練習試合・年末年始の活動についてを更新しました。(PDF:316KB)

・11月の練習試合、合同練習についてを更新しました。(PDF:291KB)

・北相西地区バドミントン夏季大会、神奈川県高等学校バドミントン新人大会北相西地区予選の試合結果を更新しました。(PDF:199KB)

 

badminton_m_logo2  部活紹介

 

高校に入学してからバドミントンを始めた初心者も、向上心を持って練習に励んでいます。

文武両道を志し、多くの人から「応援される」選手であるべく様々な面で努力を重ねています。

        【活動日】 
          火曜定休日 

        【部員数】
          3年・・・  1名
          2年・・・    5名
          1年・・・  12名
          合計・・・ 18名
          (2020年度)

 

badminton_m_logo2 TOPICS

  • 令和元年5月12日に行われた高校総体予選男子団体で、初戦県立横浜翠嵐高校に2-3で敗れ、3年生は引退となりました。3年生は1人だけでしたが、部長として、最後まで素晴らしい戦いぶりを見せてくれました。応援ありがとうございました。

 

  • 平成30年9月17日に行われた新人大会地区予選男子シングルスで、髙野空也選手(2年)が7位に入賞し、11月11日に 行われる県大会への出場を決めました。 結果、初戦で新城高校の生徒とフルセットまで戦いましたが、惜しくも敗れました。応援ありがとうございました。

                                     badminton_m2

  • 平成30年8月15・16日に行われた夏季大会男子シングルスで、髙野空也選手(2年)がブロック三位に入賞しました。

 

 

badminton_m_logo2  活動実績

 

2019年度   関東大会 北相西地区予選
団体 ベスト8 
全国高校総体 北相西地区予選   シングルス
ベスト16 
ダブルス  ベスト32
団体 1回戦
北相西地区夏季大会  シングルス  
ダブルス  
団体  
新人大会 北相西地区予選  シングルス  
ダブルス  
団体  
北相西地区冬季大会  シングルス   

 

2018年度   関東大会 北相西地区予選
              学校対抗
団体 2回戦 
全国高校総体 北相西地区予選   シングルス
ベスト16
ダブルス  ベスト16 
団体 2回戦
北相西地区夏季大会  シングルス ブロック3位・総合8位
ダブルス ブロックベスト8
団体 総合6位
新人大会 北相西地区予選  シングルス 7位 県大会出場(1回戦敗退)
ダブルス 2回戦 
団体 ベスト8
北相西地区冬季大会  シングルス  ブロック3位

 

2017年度   関東大会 北相西地区予選
              学校対抗
団体 2回戦 
全国高校総体 北相西地区予選 シングルス 4位 県大会出場(1回戦敗退)
ダブルス 6位 県大会出場(1回戦敗退)
全国高校総体 県予選 団体 1回戦
北相西地区夏季大会  シングルス ブロックベスト8
ダブルス 総合7位(海老沢・田代)
団体 総合8位
新人大会 北相西地区予選  シングルス 2回戦
ダブルス 2回戦 
団体 8位
北相西地区冬季大会  シングルス  ブロックベスト8(田代)
ダブルス ブロックベスト8(海老沢・田代) 
2015年度   新人大会 北相西地区予選      シングルス  2位
 ダブルス  6位
 団体    4位(いずれも県大会出場)
2014年度 関東大会北相地区予選 団体 地区5位
      県大会出場(1回戦敗退)
インターハイ北相地区予選 シングルス 地区8位
ダブルス 2回戦
北相地区夏季大会   シングルス 3回戦 
ダブルス 2回戦
団体 1回戦
新人大会北相地区予選会 シングルス 1回戦
ダブルス 1回戦
団体 1回戦
2013年度 北相地区夏季大会 シングルス ブロック3位
団体 地区7位
県新人大会 北相地区予選会 シングルス 3回戦
ダブルス ブロック6位
団体 地区7位
北相地区冬季大会 シングルス ブロック準優勝
ダブルス ブロック8位
2012年度  北相地区夏季大会 シングルス ブロック5位
ダブルス ブロック3位
団体 地区7位
県新人大会 北相地区予選会 シングルス 3回戦
ダブルス 地区7位(県大会出場)
団体 地区5位(県大会出場)
北相地区冬季大会  シングルス ブロック準優勝 
ダブルス ブロック準優勝・3位

 

 

 

 

 

 

 

 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。