更新日:2019年10月5日

ここから本文です。

放送部

2019_broadcast_logo1

 

2019_broadcast_logo2 部活紹介  2019_broadcast_1

2019_broadcast_logo2 TOPICS

2019_broadcast_logo2 年間大会日程

2019_broadcast_logo2 活動実績 

 

2011年10月 テレビ神奈川の「カナフルTV」出演時に紹介された写真
 

2019_broadcast_logo3  部活紹介

 座間高等学校放送部は座間高校創立以来毎年のように全国大会に出場しています。
現在放送部員数は、1年生6名、2年生5名、3年生6名 合計17名と少ない人数ですが、真剣にかつ和気
藹々と日々全国大会出場を目指して頑張っています。
日々の活動はNHK大会、総合文化祭、平和記念ビデオ等の大会に向けての活動と学校行事(全校集会、
文化祭・体育祭・球技大会等)や学校紹介ビデオの作成を行ってます。また、地域との連携の活動として各種
コンクールや発表会などの司会も行っています。

【活動日】
定休日(木)以外のほぼ毎日

【部員数】
3年・・・ 2名
2年・・・ 2名
1年・・・ 1名

 合計・・・ 5名
(2018年度)

 

2019_broadcast_logo3  TOPICS

 

2019さが総文 に出場しました!

令和元年7月31日から8月1日まで、佐賀県で行われた第43回全国高等学校総合文化祭放送部会ビデオメッセージ部門に出場しました。

今回の作品の題材は、地元座間の名物「大凧」です。

3年生の織田さん(部長)と、若林さん(副部長)は、1年生の冬から2年生の5月にかけて、大凧の製作現場に足繁く通い取材を重ね、

「大凧~受け継がれる伝統~」

という5分の映像にまとめあげました。

自信がある作品だったので、受賞できなかった事は悔しいですが、今はすべてをやり切ったという気持ちです。

座間市大凧保存会の皆様、座間市商工観光課の皆様、座間高校放送部の先輩方、多くの方々にご理解とご協力をいただきましたことに感謝申し上げます。

201908_housoubu_sagasoubun2

 

第33回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会のビデオメッセージ部門で神奈川第1位に輝きました。
出品作品は『座間の大凧まつり』を半年間に渡って取材し、ドキュメンタリー風に仕上げたものです。

この結果を受けて、制作者代表の織田くるみ(2年生)の、2019年1月13日の第33回神奈川県高等学校総合文化祭総合閉会式での教育長賞の受賞と、本校放送部が2019年7月31日~8月1日に行われる全国総合文化祭佐賀大会に神奈川代表として出場することが決まりました。
また、アナウンス部門でも若林詩織(2年生)が優秀賞をいただきました。

2019_broadcast_22019_broadcast_32019_broadcast_4

 

平成28年度 座間大凧まつり 5月4・5日 開会式司会・会場アナウンスを担当しました 。

2017_broadcast12017_broadcast2

 

文化祭

2015_broadcast_12015_broadcast_2

2015_broadcast_32015_broadcast_4

 

関東地区 高校放送コンクール(群馬大会)

2015_broadcast_52015_broadcast_6

 

 

 

 

2019_broadcast_logo3  年間大会日程 

 月       大     会        地域活動等
4月      
5月 ○ラジオ日本「甲子園を目指して」 
        作品制作
○座間大凧まつり アナウンス
6月 ○NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会     
        予選および本選
 
7月 ○NHK杯全国高校放送コンテスト
 全国大会
 
8月 ○全国高等学校総合文化祭 ○放送技術講習会
9月   ○文化祭
10月   ○バレエ公演会 司会
11月 ○神奈川県高等学校総合文化祭 ○座間ふるさと市民まつり アナウンス   
○座間市国際交流協会  
    スピーチコンテスト 司会
○座間市民音楽祭 公演アナウンス
12月 ○平和祈念ビデオ制作コンクール ○バレエ公演会 司会
1月 ○関東地区高校放送コンテスト ○放送技術講習会
2月      
3月 ○神奈川県高等学校放送
        アンデパンダン大会
○放送技術講習会
○文化フェスタ2012

        ○座間市広報車用CD・交通安全CD制作
        ○座間警察署防犯放送テープ制作
        ○TVKカナフルTV出演

 

 

 

 

2019_broadcast_logo3  活動実績 

2014年度
          第61回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
朗読部門 奨励賞   
創作ラジオドラマ部門 奨励賞  
県高等学校総合文化祭
放送情報部門     
ビデオメッセージ部門 第3位
関東大会出場
関東地区 高校放送コンクール    ビデオメッセージ部門 優良賞(第3位)   
2013年度
          第60回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
テレビドキュメント部門 優秀賞  
創作テレビドラマ部門 優秀賞  
アナウンス部門  優秀賞   
奨励賞  
高校放送アンデパンダン大会     ショートビデオ部門 第1位  
アナウンスA部門  第2位   
地域活動等 座間市成人式 司会
2012年度
          第59回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
テレビドキュメント部門 第4位  全国大会出場
ラジオドキュメント部門 第2位 全国大会出場
創作ラジオドラマ部門 第4位   
アナウンス部門  優良賞   
朗読部門  優良賞   
奨励賞   
第59回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会
テレビドキュメント部門 準々決勝敗退  
ラジオドキュメント部門 制作奨励賞 全国大会196作品中
ベスト32相当
第27回神奈川県高等学校
総合文化祭放送・情報部門大会     
ビデオメッセージ部門 入賞  
オーディオ・ピクチャー部門  入賞  
高校放送アンデパンダン大会      アナウンス部門A  第3位   
第4位  
第8位  
アナウンス部門B  第3位   
地域活動  
2011年度
          第58回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
テレビドキュメント部門 第3位  全国大会出場
創作テレビドラマ部門 奨励賞  
創作ラジオドラマ部門 優秀賞  
アナウンス部門  第3位 全国大会出場
優秀賞   
奨励賞  
朗読部門  第6位 全国大会出場
奨励賞   
第58回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会
アナウンス部門  入選  
朗読部門 入選
第35回全国高等学校総合
文化祭福島大会    
オーディオ・ピクチャー部門 出場  
第26回神奈川県高等学校
総合文化祭放送・情報部門大会     
朗読部門  第3位  関東大会出場
第7位  
アナウンス部門  第1位  全国大会出場 
第7位  
ビデオメッセージ部門 第4位  
オーディオ・ピクチャー部門   第2位  関東大会出場
第3位    
第9回関東高等学校放送コンクール  オーディオピクチャー部門  最優秀賞 同一校による2部門制覇は
      めったにありません  
朗読部門 最優秀賞
ラジオ日本 第93回全国高校野球選手権神奈川大会 参加校応援番組「甲子園をめざして」 (放送部1年生共同制作) 優秀作品賞  
地域活動等 ●第26回神奈川県高等学校総合文化祭
          生徒委員会
          委員総合開会式
          総合司会総合閉会式総合司会
●座間大凧祭りアナウンス
●座間市広報車用 防犯広報文CD・交通安全広報文CD制作協力
●座間ふるさと市民まつり オープニングセレモニー 司会  イベントアナウンス
●座間市国際交流協会スピーチコンテスト 司会
●座間市民オペラ合唱団 第1回定期演奏会 司会
●座間市民音楽祭公演アナウンス
●セェリ・アカデミー・ド・バレエ公演会     司会
●FMやまと「神奈川おへそハイスクール」  (高校生制作・出演)  
県立相模向陽館高校・県立座間総合高校と共同参加  
☆毎週土曜日20:00放送中☆  
2010年度
        第57回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
創作テレビドラマ部門  第2位  全国大会出場   
アナウンス部門  奨励賞  
朗読部門  奨励賞  
第34回全国高等学校総合文化祭     朗読部門 出場  
第25回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会     
アナウンス部門  第7位  
朗読部門  第7位  
オーディオピクチャー部門 第1位 全国大会出場
地域活動等 ●第25回神奈川県高等学校総合文化祭・・・・生徒委員会委員
●座間市「社会を明るくする運動」60周年記念大会・・・・ 司会
●座間市国際交流協会 スピーチコンテスト・・・・ 司会
●座間市民音楽祭 ・・・・公演アナウンス
●座間警察署防犯放送テープ・・・・制作協力
●座間市成人式・・・・ 司会
●セェリ・アカデミー・ド・バレエ公演会・・・・ 司会
2009年度
        第56回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
アナウンス部門     第1位  全国大会出場
  第3位 全国大会出場
  第5位 全国大会出場
朗読部門  奨励賞   
創作テレビドラマ部門  優秀賞   
第56回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会
アナウンス部門  優勝
      入選
      入選
 
第33回全国高等学校総合文化祭     朗読部門  出場  
オーディオ・ピクチャー部門 出場  
ビデオ・メッセージ部門 出場  
第24回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会    
朗読部門  第3位  全国大会出場
第7位  
アナウンス部門  第5位  関東大会出場 
第7位  
オーディオ・ピクチャー部門  第3位   
第7回関東高等学校放送コンクール    アナウンス部門  優良賞     
地域活動 座間市民オペラ合唱団 第1回定期演奏会 司会
2008年度
       第55回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
アナウンス部門     第1位  全国大会出場
テレビドキュメント部門 第3位   全国大会出場 
創作ラジオドラマ部門  奨励賞   
第55回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会
アナウンス部門 優秀賞  
第32回全国高等学校総合文化祭   アナウンス部門 出場  
第23回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会   
アナウンス部門  第6位  関東大会出場 
朗読部門 第4位   全国大会出場 
第6位  関東大会出場 
オーディオ・ピクチャー部門 第1位  全国大会出場 
ビデオ・メッセージ部門 第1位  全国大会出場
第6回関東高等学校放送コンクール  アナウンス部門 最優秀賞   
朗読部門 出場  
2007年度
      第54回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会      
アナウンス部門    第2位  全国大会出場
第4位 全国大会出場
テレビドキュメント部門  第1位   全国大会出場 
創作ラジオドラマ部門  奨励賞   
 第54回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会
アナウンス部門 奨励賞  
第31回全国高等学校総合文化祭   アナウンス部門  出場  
第22回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会   
アナウンス部門   第3位    全国大会出場 
第6位  関東大会出場 
オーディオ・ピクチャー部門  第3位   
ビデオ・メッセージ部門  第6位   
第5回関東高等学校放送コンクール アナウンス部門  優秀賞   
2006年度
      第53回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会   
テレビドキュメント部門  第4位   全国大会出場 
創作テレビドラマ部門  第2位  全国大会出場 
朗読部門  奨励賞  
第21回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会 
アナウンス部門  第2位  全国大会出場 
ビデオ・メッセージ部門 第3位  関東大会出場
第4回関東高等学校放送コンクール ビデオ・メッセージ部門  優秀賞   
2005年度
      第52回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会  
テレビドキュメント部門  第1位   全国大会出場 
創作ラジオドラマ部門  第2位  全国大会出場 
第52回NHK杯全国高校放送
コンテスト全国大会 
創作ラジオドラマ部門  入選  
第20回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会
アナウンス部門  第3位   
第3回関東高等学校放送コンクール アナウンス部門  出場   
2004年度
      第51回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会  
テレビドキュメント部門  第3位   全国大会出場 
創作テレビドラマ部門  第2位   全国大会出場 
創作ラジオドラマ部門  奨励賞   
第28回全国高等学校総合文化祭  朗読部門 出場  
第19回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会
オーディオ・ピクチャー部門  第2位   
第2回関東高等学校放送コンクール オーディオ・ピクチャー部門  最優秀賞   
2003年度
       第50回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会   
テレビドキュメント部門  第1位   全国大会出場 
アナウンス部門  奨励賞   
朗読部門  奨励賞  
創作テレビドラマ部門  優良賞   
第18回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会  
アナウンス部門  第6位  
朗読部門  第3位  
オーディオ・ピクチャー部門  第3位   
2002年度
  第49回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会
アナウンス部門  優良賞  
ラジオドキュメント部門  優良賞  
テレビドキュメント部門  第2位  全国大会出場
創作テレビドラマ部門  優良賞  
第17回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会  
アナウンス部門  第6位  
オーディオ・ピクチャー部門  第5位   
ビデオ・メッセージ部門  第1・3位   
2001年度
  第48回NHK杯全国高校放送
コンテスト神奈川県大会
アナウンス部門 第6位 全国大会出場
テレビドキュメント部門  第1位  全国大会出場
第16回神奈川県高等学校
総合文化祭放送部門大会
アナウンス部門  第9位  
朗読部門  第10位  
オーディオ・ピクチャー部門  第4・5位  
ビデオ・メッセージ部門  第2・3位