更新日:2020年10月1日

ここから本文です。

吹奏楽部

ようこそ“座間高校 吹奏楽部”へ

flame1

logo1 お知らせ  brassband_pic1

logo1 ご挨拶

logo1 主な活動

logo1 活動の記録

flame1

 

logo2  お知らせ

           

2020年10月1日

第44回全国高等学校総合文化祭

ホームページに座間高等学校吹奏楽部の演奏が掲載されました!

以下のURLより、WEB SOUBUNのページへ移行できますので

是非、ご視聴ください。

演奏をお楽しみいただけますと幸いです。

 

 2020こうち総文 (WEB SOUBUN)(外部サイトへリンク)

 

 

 

logo2  ご挨拶 

こんにちは
赤いブレザーでおなじみの“座間吹”こと座間高校吹奏楽部です。
私たちは、夏のコンクールや秋のアンサンブルコンテスト、そして春の定期演奏会と、充実した部活ライフを送っています。練習は厳しいですが、いろいろな部内イベントもあり、とても楽しい毎日です。
これからも皆様にすてきな音楽をお届けできるよう、日々練習に励んでいきますので、よろしくお願いいたします。吹奏楽をやりたい中学生の皆さん、“座間吹”でいっしょに演奏しましょう!お待ちしております。
 
【活動目標】
勉強と両立しながら、音楽や活動を通して、人間性を高める。

【活動日】
基本的に毎日
    *定期テスト1週間前は休み。その他テストの前日も休みになります。
    *月曜日は定休日です。
    *適宜、土・日に休みが入ります。
    *年末年始・お盆期間は長期休みになります。
    *朝練習は、自主練習です。

【部員数】
   1年・・・29名 2年・・27名 3年・・・24名 合計・・・80名(2019年度)

 

 

logo2  主な活動

4月 入学式演奏
新入生パート決め
 
5月 新入生歓迎バーベキュー大会
コンクールオーディション

20200318_bbq 

バーベキュー大会~みんなで楽しく!

6月    
7月 高校野球応援
吹奏楽コンクール県央地区大会
合宿

20200318_brass_gassyuku

合宿合奏~力を合わせて合奏力アップ!

8月 吹奏楽コンクール県大会
校内ソロコンテスト
 
9月 文化祭演奏

20200318_brass_bunkasai

文化祭コンサート~内容はお楽しみに!

10月 座間養護学校交流の広場

20200318_brass_zamayougo

座間養護交流の広場~明るく元気に!

11月 アンサンブルコンテスト県央地区大会

20200318_brass_ankon

アンサンブルコンテスト~気持ちを合わせて!

12月 アンサンブルコンテスト県大会
高文連高等学校吹奏楽祭
あゆみ保育園クリスマスコンサート
 
1月 新年鍋パーティー
校内ソロコンテスト
 
2月    
3月

卒業式演奏
座間市ジョイントコンサート

県央スプリングコンサート
定期演奏会

20200318_brass_teien

定期演奏会~音楽の楽しさを皆様に!

 

 

logo2  活動の記録

〇吹奏楽コンクール

F部門は県央吹奏楽連盟の独自設定部門で、県大会等はありません。

参加賞または特別賞が授与されます。

年度 部門  賞   部門 賞 
2019年 高校A 県央大会金賞→県大会銅賞  F部門 特別賞
2018年 高校A  県央大会金賞→県大会銅賞 F部門  特別賞
2017年 高校A

 県央大会金賞→県大会金賞

→東関東大会銅賞

F部門  特別賞 
2016年 高校A  県央大会金賞 F部門  特別賞 
2015年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞 F部門  特別賞 
2014年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞  F部門 特別賞 
2013年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞  F部門  特別賞 
2012年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞  F部門  特別賞 
2011年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞  F部門  特別賞 
2010年 高校A  県央大会金賞→県大会銀賞  高校B  県央大会銀賞 
2009年 高校A 

県央大会金賞→県大会金賞

→東関東大会銅賞

高校B 県央大会金賞→県大会銅賞
2008年 高校A 県央大会金賞→県大会銀賞 高校B 県央大会銀賞

 

〇アンサンブルコンテスト

2012年度より学校代表は2団体になりました。

年度 部門 部門
2019年 金8  県央大会金賞→県大会銀賞  管楽8  県央大会金賞 
2018年 金6  県央大会金賞→県大会銅賞  木8  県央大会金賞→県大会銅賞 
2017年 金8  県央大会金賞→県大会銀賞  木8  県央大会金賞→県大会銅賞 
2016年 Sax4  県央大会金賞→県大会銅賞 木4  県央大会銀賞 
2015年 打3  県央大会金賞→県大会銀賞  Cl8 県央大会銀賞 
2014年 Sax4  県央大会金賞→県大会銀賞  金8  県央大会銀賞 
2013年 Sax5  県央大会金賞→県大会金賞  木弦8  県央大会金賞 
2012年 金8  県央大会金賞  Cl6 県央大会銀賞 

 

年度 部門 部門 部門
2011年 金8

県央大会金賞

→県大会銅賞 

木弦8  県央大会金賞 Sax5  県央大会銀賞
2010年 ET4 県央大会金賞 Sax5

県央大会金賞

→県大会銀賞

Cl4

県央大会金賞

→県大会銅賞

2009年 金8

県央大会金賞

→県大会

Sax 県央大会金賞 Cl弦8 県央大会金賞
2008年 金8

県央大会金賞

→県大会銀賞

Sax4

県央大会金賞

→県大会銀賞

木5 県央大会金賞

 

〇定期演奏会

 

日時

会場

おもな曲目

第33回

2018/3/31

ハーモニーホール座間

Ⅰ部 ストランヴィスキー作曲 バレエ音楽「火の鳥」/P.A.グレインジャー作曲「リーンカンシャーの花束」他
Ⅱ部 音楽劇「カッパ姫~今夜だけでもヒューマンガール アンダーザマーでおったまげー ~」
Ⅲ部 現役OB合同 N.ヘス作曲「グローバル・バリエーションズ」他

第32回

2017/3/29

ハーモニーホール座間

Ⅰ部 R.グリエール作曲 バレエ音楽「青銅の騎士」/R.E.ジェイガー作曲「ヒロイック・サガ」他
Ⅱ部 音楽劇「空前絶後のPPPP ~ザマ―ランドへ You can fly~」
Ⅲ部 現役OB合同 レスピーギ作曲 バレエ音楽「シバの女王 ベルキス」他

第31回

2016/3/26

ハーモニーホール座間

Ⅰ部 ドビュッシー作曲「喜びの島」/バルトーク作曲「中国の不思議な役人」他
Ⅱ部 音楽劇「TARO-CHOJU ~エピソード 31 all for お団子 ジュウダイの復習~」
Ⅲ部 現役OB合同 リード作曲「アルメニアン・ダンス パートⅠ」他

第30回

2015/3/27

ハーモニーホール座間

Ⅰ部 三善晃作曲「管弦楽のための協奏曲」/レスピーギ作曲「ローマの噴水」他
Ⅱ部 音楽劇「今日アンテナ探します~変わらぬ愛の形~」
Ⅲ部 現役OB合同 バーンズ作曲「パガニーニの主題による幻想変奏曲」他

第29回

2014/3/29

ハーモニーホール座間 Ⅰ部 福島弘和作曲「羅生門~彼の行方は誰も知らない~」 他
Ⅱ部 音楽劇「美女と野獣」/座間吹オリジナルメドレー
Ⅲ部 現役OB合同 ヴァンデルロースト作曲「モンタニャールの詩」他

第28回

2013/3/31

ハーモニーホール座間 Ⅰ部 F.リスト作曲・田村文生編曲「バッハの名による幻想曲とフーガ」他
Ⅱ部 座間吹メドレー『今伝えたい気持ち』
Ⅲ部 現役OB合同 藤田玄播作曲「幼い日の思い出」他

第27回

2012/4/1

ハーモニーホール座間 Ⅰ部 F.ティケリイ作曲「エンジェルス・イン・ジ・アーキテクチャー」他
Ⅱ部 音楽劇「鶴の音(おん)返し」他
Ⅲ部 現役OB合同 山里佐和子作曲「春の息吹」他

第26回

2011/4/2

ハーモニーホール座間 Ⅰ部 伊藤康英作曲「未完のオペラへの間奏曲」他
Ⅱ部 オリジナルメドレー
Ⅲ部 現役OB合同 B.アッペルモント作曲「アイヴァンホー」他

第25回

2010/4/2 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 伊藤康英作曲「ぐるりよざ」他
Ⅱ部 オリジナル劇 『幸せって何だっけ?』他
Ⅲ部 現役OB合同 A.リード作曲「アルメシアン・ダンス・パート」他

第24回

2009/4/1 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 O.レスピーギ作曲「序曲ベルファゴール」他
Ⅱ部 喜劇 学園ミステリー『真実はいつも1つ…とは限らない』他
Ⅲ部 現役OB合同 N.ヘス作曲「グローバル・バリエーションズ」他

第23回

2008/4/2 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 P.ヒンデミット作曲「交響曲 変ロ調」他
Ⅱ部 テーマ『家族愛』
Ⅲ部 現役OB合同 バーンスタイン作曲「ウエストサイド・ストーリー」他

第22回

2007/3/31 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 伊藤康英作曲「交響三領 ラ・ヴィーダ」他
Ⅱ部 テーマ『座間吹は地球を救う』
Ⅲ部 現役OB合同 P.スパーク作曲「オリエント急行」他
第21回 2006/3/31  ハーモニーホール座間 Ⅰ部 ドビュッシー作曲「海」他
Ⅱ部 テーマ『21世紀座間吹部博』
Ⅲ部 現役OB合同 R.ロジャース作曲「サウンド・オブ・ミュージック」他 
第20回 2005/4/2 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 真島俊夫作曲「三つのジャポニスム」(全楽章)他
Ⅱ部 テーマ『豊 20回目のプロポーズ!』
Ⅲ部 現役OB合同 バーンスタイン作曲「ウェストサイド・ストーリー」他
第19回 2004/4/2 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 P.A.グレインジャー作曲「リーンカンシャーの花束」他
Ⅱ部 テーマ『青春』
Ⅲ部 現役OB合同 ハチャトリアン作曲「ガイーヌ」組曲他
第18回 2003/4/5 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 D.R.ホルシンガー作曲 「春になって王達が戦いに出るに及んで」他
Ⅱ部 テーマ『ファイト18!』
Ⅲ部 現役OB合同 M.アーノルド作曲 「第六の幸福をもたらす宿」全楽章他
第17回 2002/3/31 ハーモニーホール座間 Ⅰ部  A.リード作曲 「エル・カミーノ・レアル」他
Ⅱ部 テーマ『気愛』
Ⅲ部 現役OB合同 伊藤康英作曲「交響三頌 ラ・ヴィータ」他
第16回 2001/4/1 ハーモニーホール座間 Ⅰ部 A.リード作曲「アルメニアン・ダンス・パート I」他 
Ⅱ部 20世紀メドレー他
Ⅲ部 現役OB合同 チャイコフスキー作曲「大序曲1812年」他